Понедельник, 14 Сентября 2026

Нацбанк предупредил казахстанцев о новых схемах мошенничества

Нацбанк предупредил казахстанцев о новых схемах мошенничества

Национальный банк РК распространил предупреждение, что злоумышленники создают сайты и мобильные приложения, копируют интерфейс официальных интернет-ресурсов Нацбанка, а также используют фотографии должностных лиц, обещая возврат денег или высокие заработки за счет инвестиций, сообщает Kazpravda.kz.

При этом, как отмечается, для увеличения охвата злоумышленники размещают рекламу своих поддельных сайтов и мобильных приложений в социальных сетях и YouTube.

Нацбанк просит не устанавливать мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить деньги на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

В случае столкновения с мошенническими схемами, Нацбанк настоятельно рекомендует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества.

Для получения консультаций можно обратиться в Контакт-центр Нацбанка по короткому номеру 1477.

 

Другие новости

Талгар превращает соседство с Алматы в преимущество

Талгар превращает соседство с Алматы в преимущество

Близость к Алматы долго была для Талгарского район...

  12.09.2026   227
Зарплата не всегда поспевает за ростом

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Высокие темпы экономики не всегда сразу ощущаются...

  12.09.2026   196
Инвестиции распределяются неравномерно

Инвестиции распределяются неравномерно

Общая сумма инвестиций Алматинской области за янва...

  12.09.2026   204
Торговля показывает движение денег

Торговля показывает движение денег

В январе–июле 2026 года розничная торговля в Алмат...

  11.09.2026   166
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.