Суббота, 27 Апреля 2024

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраструктуры на сумму не менее 970 млрд тенге, обеспечение роста товарооборота, продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, снижение теневой торговли до уровня 5,6% к ВВП, усиление торгово-экономической интеграции и защиты прав потребителей – эти и другие направления развития сферы торговли и интеграции обозначены на расширенной коллегии МТИ РК. В мероприятии приняли участие председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК Нұртай Сабильянов, председатель общественного совета по вопросам торговли и интеграции Руслан Шаекин, руководители центрального аппарата и территориальных департаментов Министерства.

Главой Государства на расширенном заседании Правительства 7 февраля т.г. поставлен ориентир на увеличение экономики Казахстана к 2029 году до 450 миллиардов долларов. Для этого ВВП должен ежегодно расти как минимум на 6%, с учетом чего необходимо увеличивать долю индекса физического объема валовой добавленной стоимости в оптовой и розничной торговле страны на 9%, или на 1 трлн тенге ежегодно.

На коллегии ведомства Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что по итогам 2023 года внутренний товарооборот увеличился  на 20,3%, составив 61 трлн тенге. Внешняя торговля за 2023 год обеспечила рост на 3,2% и достигла $139,8 млрд. Экспорт несырьевых товаров и услуг вырос на 1,1% (с $34,7 млрд. до $ 35,1 млрд.), при этом номенклатура несырьевого экспорта увеличилась на 141 позицию и достигла на сегодняшний день 3375, география расширена до 134 стран (за 2023 г. 8 стран).

Для реализации поставленных Президентом Казахстана задач Министерство планирует обеспечить  привлечение в развитие торговой инфраструктуры инвестиций в объеме не менее 970 млрд тенге. Средства будут направлены на модернизацию существующих рынков и строительство новых современных торговых центров,  развитие электронной торговли и других современных видов услуг.

Совместно с Министерствами транспорта и финансов будут проработаны вопросы сокращения торговых барьеров, упрощения таможенных процедур, повышения эффективности логистики и  межведомственной координации для увеличения товарооборота.

В целях продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг МТИ РК намерено реализовать 5 шагов, включая централизацию управления экспортными операциями, продвижение казахстанской продукции под зонтичным брендом «Made in KZ», увеличение инвестиций в экспортоориентированные проекты и другие.

Для снижения теневой торговли до уровня 5,6 % к ВВП предложено продолжать внедрение Национальной системы прослеживаемости товаров, работу  по исключению непродуктивных посредников и формированию организованных оптовых звеньев.

В направлении защиты прав потребителей, повышения безопасности и качества продукции министерством будет обеспечено продвижение национальных стандартов и усиление контроля как на границе, так и непосредственно при реализации в РК.

В рамках торгово-экономической интеграции Министерство сосредоточит усилия на разработке национального Плана по реализации Декларации Саммита глав государств-членов ЕАЭС от 25 декабря 2023 г. «Евразийский экономический путь», посвященной дальнейшему развитию экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года.

«Сегодня мы живем в мире, где торговля является одним из ключевых факторов экономического роста и социального развития. Необходимо создать благоприятную среду для развития торговли, используя современные подходы и технологии», - резюмировал А. Шаккалиев.

Вниманию участников коллегии была предложена Дорожная карта по развитию торговой политики в Казахстане до 2027 года - единый, концептуальный документ, определяющий все векторы развития торговой отрасли.

https://www.gov.kz

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1453
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2134
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2039
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   799
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.