Вторник, 10 Февраля 2026

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы», молодежи рассказали о производственном процессе и перспективах трудоустройства.

 

В Алматинской области в рамках Года рабочих профессий прошла ознакомительная экскурсия на предприятие по производству антифриза. Инициатором выступило молодежное крыло партии AMANAT – «Жастар Рухы».

 

Более 30 студентов колледжей посетили расположенный в городе Конаев завод «Бағашар Мекен», где ознакомились с производственными цехами, технологиями выпуска продукции, лабораторной базой и системой контроля качества.

 

В рамках мероприятия был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между колледжами, предприятием и организацией «Жастар Рухы». Документ предусматривает прохождение студентами производственной практики на заводе, а также возможность трудоустройства лучших выпускников.

 

«Наша задача – предоставить студентам возможность получить практический опыт в реальных производственных условиях. Обеспечение молодых специалистов стабильными рабочими местами – один из приоритетов партии «AMANAT»», – подчеркнул председатель Алматинского областного филиала «Жастар Рухы» Медет Бекбергенов.

 

ТОО «Бағашар Мекен» – единственное предприятие в Казахстане, занимающееся промышленным производством антифриза. Мощности завода позволяют выпускать до 25 тысяч тонн продукции в год, которая поставляется как на внутренний рынок, так и в Россию, Узбекистан и Кыргызстан. На предприятии трудятся около 200 человек, большинство из которых – местные жители.

 

Отметим, что с начала года по инициативе «Жастар Рухы» в Алматинской области уже организованы экскурсии на шесть промышленных объектов, в которых приняли участие более 100 студентов.

 

До конца года планируется подписать меморандумы еще с 20 колледжами и обеспечить участие не менее 500 студентов в производственных стажировках с последующей возможностью трудоустройства.

Пресс-служба Алматинского областного филиала партии «AMANAT».

Другие новости

Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   1553
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   1250
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   1777
Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с...

  10.01.2026   1398
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.