Суббота, 19 Апреля 2025

«Главное, чтобы все шло по графику»

«Главное, чтобы все шло по графику»

В целях повышения качества движения и решения проблем с автомобильными пробками на территории Карасайского района идет реализация проекта «По уширению проезжей части автодороги республиканского значения на участке Райымбек-Алматы 786-790 км (16-19 км «Алтын-Орда»)». На днях с ходом проводимых здесь работ ознакомился заместитель акима Алматинской области Айдарбек Байжанов.

 

В сопровождении акима района Жандарбека Далабаева, а также руководителей ряда служб Айдарбек Естебекович посетил расположенные вдоль трассы четыре автомобильные заправочные станции, изучил положение дел в районе рынка «Алтын-Орда» и жилого комплекса «Асыл Арман», а затем провел рабочее совещание в офисе генерального подрядчика – ТОО «Даулет-Дорстрой». 
О ходе работ и об имеющихся проблемах доложил главный инженер проекта, представитель ТОО «ИПЦ «Альянс» Ратбек Кошкаров. По ходу встречи свои комментарии по заданным вопросам давали также представители районных и областных служб.
Отмечалось, что общая протяженность участка составляет 3 км 800 м. Ближе к городу Алматы это будет десятиполосная дорога. По мере движения в сторону села Райымбек она будет переходить в восьми и шестиполоску, а далее по направлению к населенным пунктам Узынагаш и Отар – в четырехполоску. 
В рамках проведения этих работ планируется строительство так называемых подков и эстакад. Причем, для их прочности предусмот-рен расчет 130 килоньютон на один сантиметр. На уровне гипермаркета строительных материалов «Леруа Мерлен», жилого комплекса «Асыл Арман» и села Райымбек будут установлены надземные пешеходные переходы. Аналогичный надземный переход на уровне рынка «Алтын-Орда» будет продлен. 
К слову сказать, во встрече принимали участие и представители данного рынка. Им было поручено навести порядок с придорожным сервисом, чтобы не было никаких препятствий для дорожников.
Кроме того, близ ЖК «Асыл Арман» планируется построить полуподкову для того, чтобы машины могли беспрепятственно уезжать в Алматы, в связи с чем местной власти было поручено провести ремонт прилегающей к комплексу дороги протяженностью один километр. Параллельно ведется работа по выкупу земельных участков. Всего их 48, из которых еще предстоит выкупить 18.
Как подчеркнул Айдарбек Естебекович, самое главное – направить все усилия на то, чтобы работы по данному проекту не останавливались. В среднем здесь задействованы 380-400 человек. И хотя по плану реализация проекта должна завершиться в 2020 году, подрядчики нацелены закончить работы и открыть проезд досрочно – в 2019 году. Главное, чтобы не было никаких препятствий.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   424
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   474
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   580
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.