Вторник, 01 Июля 2025

Качество и безопасность молока – на первом месте

Качество и безопасность молока – на первом месте

Завод «Raimbek Аgrо» – одно из первых крупных перерабатывающих предприятий Илийского района, открытое в первое десятилетие независимого Казахстана. Молочный завод появился в 2001 году на месте обанкротившейся обувной фабрики «Жетысу». В то время это был первый в Казахстане завод по выпуску ультрапастеризованной молочной продукции. 

 

С тех пор воды утекло немало, и сегодня компании, входящие в группу «Raimbek», выпускают продукты под 12-ю брендами: соки, нектары, лимонады, молоко, молочные напитки для детей, кисломолочная продукция и макароны.
Недавно мы побывали на заводе, расположенном на улице Калинина. Заместитель генерального директора Сергей Цапаев устроил нам небольшую экскурсию по цехам.
Молоко «Айналайын» – это основная торговая марка компании и давно известная не только по месту производства в Алматинской области, в Алматы, в ближайших южных регионах, но и во всем Казахстане. Этот продукт становился неоднократным победителем республиканского конкурса «Выбор года». «Айналайын», а также марка «Милоко» выпускаются на современных линиях ТеtrаPak. В 2016 году установлена новая линия по выпуску кисломолочной продукции. 
Если смотреть экономические показатели, то они положительные, выпуск продукции растет. Дефицита кадров и задержки зарплат нет, на предприятии трудится порядка 150 человек. Персонал обеспечивается горячим питанием, развозкой собственным автотранспортом. 
Раньше, из-за нехватки молока, часть его приходилось закупать в Кыргызстане, теперь этот дефицит восполнили местные фермеры. Это говорит о том, что производство молока в районе, при всех известных сложностях и нехватке пастбищ, тем не менее, растет. 
Стоит отметить, что предприятие уделяет серьезное внимание качеству сырья, т. е. цельному молоку.
При поступлении на завод цельное молоко проходит проверку в лаборатории согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по 18 параметрам молока: в первую очередь проверяются кислотность и термоустойчивость белка в молоке, массовая доля жира, белка, проводятся экспресс-тесты на микробиологические параметры, а также на наличие ингибирующих и фальсифицирующих веществ в молоке. Параллельно молоко проходит исследование на современном оборудованиии MilcoScan, который сканирует молоко и выдает все показатели на мониторе компьютера, подтверждая анализы лаборанта.
Рамазан Елешев, 
Илийский район. 

На снимке: прежде чем продукт попадает в торговые точки, готовая продукция проходит микробиологическое исследование – микробиолог Ардак Торегожаева в ламинарном боксе проводит посевы на готовую продукцию, и только после отрицательных показателей исследования продукция получает разрешение на выпуск в торговлю, выписывается удостоверение о качестве. 

 

Другие новости

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр ГЧП получил международную награду за вклад в устойчивое развитие и цифровизацию

Казахстанский центр государственно-частного партнё...

  22.05.2025   815
Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу

Автомобильная промышленность Казахстана продолжает...

  18.05.2025   894
Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии

Объёмы нефтепереработки в Казахстане стабильно рас...

  07.05.2025   1120
Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   2323
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.