Пятница, 18 Апреля 2025

Свекла от «Зарины»

Свекла от «Зарины»

Сельское хозяйство

Несмотря на то, что Кербулакский район традиционно в Жетысу считался регионом аграрным, такая высокодоходная культура, как сахарная свекла, на местных полях до последнего времени не возделывалась. Но курс, взятый областью на возрождение былой «сладкой» славы, поменял ситуацию. На наш коксуский перерабатывающий завод отправилась первая партия сахарного корнеплода от кербулакского КХ «Зарина».

Это сельхозобъединение в районе считается одним из ведущих. Оно крепко стоит на ногах. И свекловодство стало для «Зарины» новым, интересным, перспективным направлением деятельности. На кербулакской земле это не единственное хозяйство, которое внедряет свекловодство. Под сладкий корнеплод в этом первом, пилотном году отведено более ста гектаров. Причем угодья здесь очень плодородные. Только у «Зарины» они раскинулись на сорока гектарах, на которых взрастили богатый урожай.
Глава крестьянского хозяйства Марат Чуженов говорит, что при средней сахаристости сырья в 19% можно будет получать еще большие результаты и в следующих сезонах. Для этого есть все: техника, люди, земля, семена, удобрения, полив. Оттого и первый урожай радует кербулакцев – 500 центнеров с гектара. Это, конечно, не рекорд, но показатель очень достойный. В будущем году местные свекловоды его наверняка превзойдут.

Андрей ЯРОПОЛОВ, Кербулакский район.

 

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   399
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   450
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   554
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   417
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.