Понедельник, 21 Апреля 2025

Отечественные товары по турецким технологиям

Отечественные товары по турецким технологиям

С мая 2014 года в городе Каскелене, в промышленной зоне близ ТОО «КСМК-2», удалось наладить производство всевозможных электрических розеток, удлинителей, распределительных коробок, светодиодных ламп, светильников и других сопутствующих товаров. Занимается этим ТОО «Электротехниқалық Өндіріс» («ЕТО»), которое экспортоориентировано и реализует свою продукцию не только по Казахстану, но также в России и Кыргызстане, а в 2018 году даже приняло участие в выставке товаров в городе Москве.

 

Вместе с директором предприятия Бибигуль Бернеевой мы побывали в цехах и ознакомились с разными этапами производственного процесса. Внизу, где установлено китайское оборудование, но применяются турецкие технологии, установлены четыре пресса, 10 станков по заливке всевозможных форм. Сначала гранулы засыпаются в специально установленный бункер, где под давлением и вырабатывается сырье для будущих товаров. 
Действуют здесь цеха по сборке розеток, удлинителей, распределительных коробок и другой продукции. Неподалеку расположен покрасочный цех, где совсем недавно была установлена красильная машина турецкого производства. К слову сказать, производят здесь несколько серий розеток, выключателей, различающихся по форме, цвету, габаритам и даже с подсветкой. В другом здании, на втором этаже, также комплектуют всевозможные электрические изделия, спрос на которые всегда высок. 
Со слов Бибигуль Нурхановны, трудится здесь порядка ста человек, в том числе жители города Каскелена, сел Бекболат, Жандосов, Каргалы и других. Особо были отмечены заслуги начальника цеха Алексея Болдарева и инженера по технике безопасности Расула Насибова. Работает коллектив по предварительным заказам, но, тем не менее, всегда старается заполнить склад готовой продукцией на случай больших поставок, и потому производственный процесс здесь не останавливается. В городе Алматы у предприятия имеется свой фирменный магазин. 
Планы на перспективу: продолжать расширять ассортимент выпускаемой продукции, совершенствовать ее дизайн, улучшать качество, приближая товары от ЕТО к европейским стандартам, а также расширять производственные помещения и организовать работу по принципу конвейера. 

Танзиля Мухтарова, Карасайский район.

Другие новости

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша Тексеру комиссиясының 2024 жылғы аудиторлық қызметінің негізгі қорытындылары

Алматы облысы бойынша тексеру комиссиясы 2024 жылы...

  08.04.2025   454
В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В Алматинской области студенты колледжей познакомились с работой антифризного завода

В рамках экскурсии, организованной «Жастар Рухы»,...

  07.04.2025   506
Строя завтра по кирпичику

Строя завтра по кирпичику

Государственная программа «Ауыл аманаты» становитс...

  07.04.2025   612
«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

«Рынки в запущенном состоянии» – житель города Қонаев

Встречи акима города Қонаев Асхата Бердиханова с ж...

  03.04.2025   418
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.