Суббота, 28 Февраля 2026

Касым-Жомарт Токаев: «Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса»

Касым-Жомарт Токаев:  «Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса»

Касым-Жомарт Токаев:

«ВТОРОЕ. Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса.

В условиях острой международной конкуренции за инвестиции первостепенная необходимость – принимать решения для привлечения капитала в режиме «здесь и сейчас». Поэтому Инвестиционный штаб при Правительстве был наделен большими полномочиями. Это позволило ускорить реализацию проектов в таких приоритетных сферах, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, туризм, энергетика, машиностроение.

Работу в заданном направлении нужно усиливать, чтобы не допустить снижения объема прямых инвестиций в экономику. Хочу отметить, что не все акимы и министры в должной мере включены в процесс привлечения инвесторов. Правительство обязано внести корректировки в эту работу.

Требуется обратить внимание на более качественную подготовку проектов государственно-частного партнерства с участием международных финансовых институтов. Поручаю Правительству определить пул масштабных проектов «под ключ», которые могут быть профинансированы международными финансовыми организациями через механизм ГЧП.

В мае текущего года мною подписан Указ «О мерах по либерализации экономики». Положения данного документа подлежат неукоснительному исполнению»
 

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

В частности, Президент Сербии выразил заинтересова...

  27.02.2026   125
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

В Акорде состоялись переговоры Президента Республи...

  27.02.2026   122
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Касым-Жомарт Токаев:– Мы считаем Сербию очень важн...

  27.02.2026   105
Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Вашингтоне...

  19.02.2026   451
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.