Пятница, 21 Ноября 2025

Касым-Жомарт Токаев: «Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса»

Касым-Жомарт Токаев:  «Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса»

Касым-Жомарт Токаев:

«ВТОРОЕ. Важно постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса.

В условиях острой международной конкуренции за инвестиции первостепенная необходимость – принимать решения для привлечения капитала в режиме «здесь и сейчас». Поэтому Инвестиционный штаб при Правительстве был наделен большими полномочиями. Это позволило ускорить реализацию проектов в таких приоритетных сферах, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, туризм, энергетика, машиностроение.

Работу в заданном направлении нужно усиливать, чтобы не допустить снижения объема прямых инвестиций в экономику. Хочу отметить, что не все акимы и министры в должной мере включены в процесс привлечения инвесторов. Правительство обязано внести корректировки в эту работу.

Требуется обратить внимание на более качественную подготовку проектов государственно-частного партнерства с участием международных финансовых институтов. Поручаю Правительству определить пул масштабных проектов «под ключ», которые могут быть профинансированы международными финансовыми организациями через механизм ГЧП.

В мае текущего года мною подписан Указ «О мерах по либерализации экономики». Положения данного документа подлежат неукоснительному исполнению»
 

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Никол Пашинян вновь подтвердил готовность армянской стороны к расширению сотрудничества по широкому спектру направлений

Никол Пашинян вновь подтвердил готовность армянской стороны к расширению сотрудничества по широкому спектру направлений

– Казахстан очень важен для нас, потому что в это...

  21.11.2025   105
Глава нашего государства отдельно остановился на культурно-гуманитарных связях

Глава нашего государства отдельно остановился на культурно-гуманитарных связях

– Мы обсудили пути развития сотрудничества в сфера...

  21.11.2025   94
Никол Пашинян армян тарапы ынтымақтастықтың барлық бағытын кеңейтуге дайын екенін растады

Никол Пашинян армян тарапы ынтымақтастықтың барлық бағытын кеңейтуге дайын екенін растады

– Қазақстан – біз үшін өте маңызды ел. Өйткені сын...

  21.11.2025   94
Қасым-Жомарт Тоқаев пен Никол Пашинян мәдени-гуманитарлық байланыстар туралы пікір алмасты

Қасым-Жомарт Тоқаев пен Никол Пашинян мәдени-гуманитарлық байланыстар туралы пікір алмасты

– Біз білім және ғылым саласындағы қарым-қатынасты...

  21.11.2025   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.