Вторник, 22 Сентября 2026

Президент Касым-Жомарт Токаев принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу

Президент Касым-Жомарт Токаев принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и России по различным направлениям двустороннего партнерства и региональной безопасности.

– Считаю, что Ваш визит имеет очень большое значение с точки зрения углубления сотрудничества между нашими странами, которое развивается по восходящей линии. Огромное значение имел государственный визит Президента Российской Федерации в ноябре прошлого года в Казахстан. Очень важно, что экономическое взаимодействие между нашими странами также успешно развивается. У нас достигнуты договоренности по 171 проекту, причем более 50 проектов уже вышли на финальную стадию реализации. Россия сейчас является одним из основных инвесторов в казахстанскую экономику. Думаю, что и по линии правоохранительных органов, оборонных ведомств наших государств взаимодействие также успешно развивается. Я полагаю, что Ваш визит является хорошей возможностью для того, чтобы еще раз провести обзор того, что делается в нашем сотрудничестве, и договориться о новых направлениях взаимодействия между нашими странами, – отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев передал слова приветствия Президенту России Владимиру Путину.

Секретарь Совета безопасности России поблагодарил Президента Казахстана за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вопросы региональной безопасности.

– Отношения, которые сложились между нашими братскими народами, между нашими странами, постоянно поддерживаются на очень высоком уровне. Объем товарооборота и наших совместных проектов впечатляет. Конечно, наше взаимодействие не ограничивается двусторонним сотрудничеством. Мы активно работаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества, ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Проекты, которые были инициированы в том числе и Казахстаном, успешно, активно развиваются, – сказал Сергей Шойгу.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по повышению эффективности взаимодействия двух государств в сфере безопасности.

akorda.kz

Другие новости

2019 жылы Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан Президенті болып сайланды

2019 жылы Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан Президенті болып сайланды

2019 жылы Қасым-Жомарт Тоқаев Қазақстан Президенті...

  21.09.2026   157
В 2019 году Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана

В 2019 году Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана

В 2019 году Касым-Жомарт Токаев стал президентом К...

  21.09.2026   153
Президент жауапты мемлекеттік органдар басшыларының есебін тыңдады

Президент жауапты мемлекеттік органдар басшыларының есебін тыңдады

Астана әкімі Жеңіс Қасымбек елорданы кешенді түрде...

  19.09.2026   258
Касым-Жомарт Токаев принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Касым-Жомарт Токаев принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

В рамках республиканской экологической акции «Таза...

  19.09.2026   271
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.