Понедельник, 21 Апреля 2025

Глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина

Глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина, прибывшего в Астану с официальным визитом.

В ходе встречи Глава государства отметил устойчивую позитивную динамику развития отношений между Казахстаном и Таджикистаном по широкому спектру направлений, подчеркнув важность дальнейшего углубления стратегического партнерства.  

В этом ключе Президент Казахстана выделил подписанный в прошлом году Договор о союзнических отношениях, ознаменовавший собой новую веху в многогранном и плодотворном сотрудничестве Астаны и Душанбе.

– Мы высоко ценим дружественные отношения с Таджикистаном, с которым у нас нет каких-либо нерешаемых вопросов. К братскому таджикскому народу в Казахстане питают особые чувства. Наши страны всегда поддерживали друг друга, и сегодня это находит отражение в нашем стремлении активно развивать двусторонние связи, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев особо отметил неоценимый вклад Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в укрепление казахско-таджикских отношений.

В свою очередь Сироджиддин Мухриддин подчеркнул, что за годы суверенного развития Казахстан и Таджикистан выстроили взаимовыгодные отношения, которые неуклонно развиваются в духе дружбы и союзничества в интересах народов двух стран.

– Таджикистан дорожит тесными братскими связями с Казахстаном. Ваша страна является для нас важнейшим партнером, имеется полное взаимопонимание по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Прошедший год стал знаменательным для наших отношений, которые перешли на уровень союзничества, – сказал министр.

Таджикский дипломат передал Касым-Жомарту Токаеву теплые слова приветствия Президента Эмомали Рахмона и подтвердил приверженность таджикской стороны дальнейшему углублению всестороннего взаимодействия с Казахстаном.

Собеседники также рассмотрели ход реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, особое внимание уделив перспективам углубления взаимодействия в сферах экономики, торговли, транзита, цифровизации, образования и культуры.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, водно-энергетического сотрудничества, а также совместные меры по обеспечению устойчивого развития Центральной Азии.

Другие новости

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с праздником Пасхи

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с праздником Пасхи

Дорогие соотечественники!Поздравляю всех христиан...

  20.04.2025   139
Глава государства принял участие в церемонии награждения ученых

Глава государства принял участие в церемонии награждения ученых

Президент в преддверии Дня работников науки встрет...

  10.04.2025   433
Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

В выставочном центре «Expo» Касым-Жомарт Токаев об...

  21.03.2025   1032
Выступление Главы государства  Касым-Жомарта Токаева на четвертом заседании Национального курултая

Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на четвертом заседании Национального курултая

Уважаемые друзья! Прежде всего хочу поздравит...

  15.03.2025   1036
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.