Четверг, 05 Марта 2026

Глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина

Глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина, прибывшего в Астану с официальным визитом.

В ходе встречи Глава государства отметил устойчивую позитивную динамику развития отношений между Казахстаном и Таджикистаном по широкому спектру направлений, подчеркнув важность дальнейшего углубления стратегического партнерства.  

В этом ключе Президент Казахстана выделил подписанный в прошлом году Договор о союзнических отношениях, ознаменовавший собой новую веху в многогранном и плодотворном сотрудничестве Астаны и Душанбе.

– Мы высоко ценим дружественные отношения с Таджикистаном, с которым у нас нет каких-либо нерешаемых вопросов. К братскому таджикскому народу в Казахстане питают особые чувства. Наши страны всегда поддерживали друг друга, и сегодня это находит отражение в нашем стремлении активно развивать двусторонние связи, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев особо отметил неоценимый вклад Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в укрепление казахско-таджикских отношений.

В свою очередь Сироджиддин Мухриддин подчеркнул, что за годы суверенного развития Казахстан и Таджикистан выстроили взаимовыгодные отношения, которые неуклонно развиваются в духе дружбы и союзничества в интересах народов двух стран.

– Таджикистан дорожит тесными братскими связями с Казахстаном. Ваша страна является для нас важнейшим партнером, имеется полное взаимопонимание по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Прошедший год стал знаменательным для наших отношений, которые перешли на уровень союзничества, – сказал министр.

Таджикский дипломат передал Касым-Жомарту Токаеву теплые слова приветствия Президента Эмомали Рахмона и подтвердил приверженность таджикской стороны дальнейшему углублению всестороннего взаимодействия с Казахстаном.

Собеседники также рассмотрели ход реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, особое внимание уделив перспективам углубления взаимодействия в сферах экономики, торговли, транзита, цифровизации, образования и культуры.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, водно-энергетического сотрудничества, а также совместные меры по обеспечению устойчивого развития Центральной Азии.

Другие новости

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной

В частности, Президент Сербии выразил заинтересова...

  27.02.2026   318
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в расширенном формате

В Акорде состоялись переговоры Президента Республи...

  27.02.2026   307
Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Президенты Казахстана и Сербии провели переговоры в узком составе

Касым-Жомарт Токаев:– Мы считаем Сербию очень важн...

  27.02.2026   248
Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Глава государства встретился в Вашингтоне с соотечественниками

Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Вашингтоне...

  19.02.2026   719
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.