Понедельник, 21 Сентября 2026

Новые задачи

Новые задачи

Инициативу Президента страны Касым-Жомарта Токаева по реформированию Парламента и созданию однопалатного Курултая считаю переходом к зрелой политической системе, где главную ответственность за судьбу страны берут на себя политические партии.
Как председатель районного филиала партии AMANAT, я вижу в этих изменениях несколько важнейших аспектов для нашего общества. Переход к пропорциональной системе выборов означает, что избиратель будет голосовать за программы. Для нас это мотивация быть еще ближе к народу с тем, чтобы каждый мандат был подкреплен реальными делами в каждом селе и районе. Партия теперь - главный институт ответственности перед обществом.
Сохранение мажоритарной системы в районных маслихатах - мудрое и взвешенное решение Главы государства. Если на республиканском уровне важна партийная стратегия, то на местах люди должны знать своего депутата в лицо. Мажоритарная система в регионах позволяет учитывать специфику каждого аула и решать проблемы «здесь и сейчас».
Отказ от квот и акцент на высококвалифицированных специалистах говорят о том, что в Парламенте будущего не будет «случайных» людей. 145 патриотов, доказавших свою компетентность - залог того, что законы будут работать на благо экономики и социальной сферы.
Для партии AMANAT эти реформы открывают новый этап. Мы готовы к этой трансформации. Наша задача - оправдать доверие Президента и народа. Ведь партийная система способна обеспечить стабильное развитие справедливого Казахстана.
 

Нурсултан БОЛАТУЛЫ, 
председатель Уйгурского районного 
филиала партии AMANAT.

Другие новости

Президент жауапты мемлекеттік органдар басшыларының есебін тыңдады

Президент жауапты мемлекеттік органдар басшыларының есебін тыңдады

Астана әкімі Жеңіс Қасымбек елорданы кешенді түрде...

  19.09.2026   211
Касым-Жомарт Токаев принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Касым-Жомарт Токаев принял участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

В рамках республиканской экологической акции «Таза...

  19.09.2026   228
Казахстан и Южная Корея подписали соглашения по развитию городской воздушной мобильности (UAM) и беспилотной авиации

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения по развитию городской воздушной мобильности (UAM) и беспилотной авиации

В рамках государственного визита Президента Респуб...

  16.09.2026   243
Спикер Чо Чжон Шик Қазақстан Президентіне ықылас танытып, Ұлттық Ассамблеяға арнайы келгені үшін алғыс айтты

Спикер Чо Чжон Шик Қазақстан Президентіне ықылас танытып, Ұлттық Ассамблеяға арнайы келгені үшін алғыс айтты

– Ең алдымен, Сізді конституциялық реформа және па...

  16.09.2026   271
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.