Четверг, 12 Марта 2026

«Судьба нашего общего дома – Республики Казахстан – зависит только от нас самих»

«Судьба нашего общего дома – Республики Казахстан – зависит только от нас самих»

Президент:

«Несмотря на очевидные перемены в геополитике в результате событий переломного характера в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, наше государство будет неуклонно следовать курсу развития всестороннего сотрудничества со всеми заинтересованными странами, близлежащими и дальними.

В современных условиях роль внешней политики, дипломатии серьезно возросла, и Казахстан не является исключением. Наши внутренние дела, будь это экономика или политические реформы, в значительной степени зависят от международной ситуации и ее влияния на процессы внутри страны.

В этих условиях основными факторами успешного развития Казахстана должны стать единство и стабильность. Это факторы неизменного характера.

Но устойчивость этих факторов – не подарок истории, а результат высокой гражданской и политической ответственности наших соотечественников. В этой деликатной сфере внутренней политики ни власть, ни общество не имеют право на ошибку. Авантюрам, шапкозакидательству здесь нет места.

Теперь мы убедились в том, что ультраконсервативные политические системы, опирающиеся на религиозную архаику, имеющие ошибочное понимание национальной гордости и национальных интересов, нежизнеспособны и поэтому обречены на провал.

Противиться движению вперед – значит пятиться назад, идти против законов бытия.

Но и слишком быстрые, непродуманные решения и перемены тоже чреваты тяжелыми последствиями. Поэтому я категорически против реформ ради реформ. Во всем требуется разумный баланс. Если решил вброд перейти реку, то должен быть уверен, что ногами нащупаешь дно.

Подорвать стабильность можно в считанные дни и даже часы, а на ее восстановление уходят десятилетия. Поэтому считаю абсолютно важным придерживаться концепции Закона и Порядка. Эта концепция – суть нашей политической системы, образа жизни, а вовсе не популизм.

Нужно всегда помнить: судьба нашего общего дома – Республики Казахстан – зависит только от нас самих.

По правде говоря, никого в мире не волнует, готовы ли мы к глобальным потрясениям, какими заботами живет наше общество.

Наступила новая эпоха, и мы как прогрессивная нация должны успешно адаптироваться к современным вызовам, противопоставить им свой созидательный потенциал.

Цель проводимых в стране масштабных реформ одна – это укрепление Независимости и суверенитета нашего государства, обеспечение прав и свобод граждан, улучшение благосостояния народа».

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

«Саяси буллингпен» шетелдік азаматтардың айналысатыны өз алдына...»

«Саяси буллингпен» шетелдік азаматтардың айналысатыны өз алдына...»

Мемлекет басшысы:«Саяси буллингпен» шетелдік азама...

  12.03.2026   64
«В этом году будет отремонтировано еще 2,3 тысячи километров местных дорог»

«В этом году будет отремонтировано еще 2,3 тысячи километров местных дорог»

Касым-Жомарт Токаев:«Следующая важная задача. Наря...

  12.03.2026   88
«Правительство приступило к широкомасштабной модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры»

«Правительство приступило к широкомасштабной модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры»

Президент:«Правительство приступило к широкомасшта...

  12.03.2026   85
«Государство запустило беспрецедентно масштабную работу по модернизации критически важной инфраструктуры»

«Государство запустило беспрецедентно масштабную работу по модернизации критически важной инфраструктуры»

Касым-Жомарт Токаев:«Государство запустило беспрец...

  12.03.2026   83
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.