Пятница, 05 Июня 2026

Президенты Казахстана и Монголии провели переговоры в узком составе

Президенты Казахстана и Монголии провели переговоры в узком составе

Касым-Жомарт Токаев:

– Наши братские народы связывают общая история и единые корни, мы являемся потомками кочевых цивилизаций. Казахи и монголы на протяжении веков были близкими соседями. Образ жизни и традиции наших народов схожи. И сегодня в основе нашей дружбы лежат эти вечные ценности. В настоящее время сотрудничество двух стран развивается в духе стратегического партнерства. Укрепляются межгосударственные, межпарламентские и межправительственные связи. Уважаемый г-н Президент, благодаря Вашему личному вкладу наши отношения выходят на новый уровень. Я высоко ценю это. Благодаря Вашей неустанной деятельности в Монголии происходят значительные позитивные преобразования. В прошлом году экономика страны выросла на 6,8 процента. Это достижение стало возможным, безусловно, благодаря Вашей мудрой политике. Под Вашим руководством реализованы важные инициативы, направленные на повышение благосостояния народа. Нам известно, что в Монголии осуществляется комплексный план развития государства Vision-2050. Кроме того, Вы приступили к строительству нового города Хархорума. Желаем успехов в претворении в жизнь этих уникальных проектов. Благодаря Вашему дальновидному курсу международный авторитет Монголии значительно упрочился. Мы искренне радуемся всем достижениям Вашей братской страны, –  сказал Президент Казахстана.

Ухнаагийн Хурэлсух:

– Очень рад, что имею возможность осуществить спустя двадцать лет государственный визит в Вашу прекрасную страну. Вы также два года назад, в 2024 году, совершили государственный визит в Монголию и действительно вывели монгольско-казахские отношения на новый уровень стратегического партнерства. Несомненно, это событие будет золотыми буквами вписано в историю нашего двустороннего сотрудничества. Уважаемый г-н Президент, под Вашим дальновидным, мудрым и высокопрофессиональным руководством в Казахстане достигнуты значительные успехи в развитии экономики и социально-политической сферы. Монгольский народ внимательно наблюдает за достижениями Казахстана. Во время Вашего визита в 2024 году мы подписали более десяти документов. В ходе текущего государственного визита мы также подпишем ряд важных документов, – сказал монгольский лидер.

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Главой государства подписаны конституционные законы в целях реализации положений Конституции, принятой 15 марта 2026 года

Главой государства подписаны конституционные законы в целях реализации положений Конституции, принятой 15 марта 2026 года

Главой государства подписаны конституционные закон...

  05.06.2026   123
Мемлекет басшысы «Әкімшілік әділет және оның құқық үстемдігін қамтамасыз ету ісіндегі рөлі» атты халықаралық форумда сөз сөйледі

Мемлекет басшысы «Әкімшілік әділет және оның құқық үстемдігін қамтамасыз ету ісіндегі рөлі» атты халықаралық форумда сөз сөйледі

Мемлекет басшысы «Әкімшілік әділет және оның құқық...

  05.06.2026   118
Касым-Жомарт Токаев: «Честь и доблесть настоящего офицера измеряются не погонами, а безупречной службой во благо Родины»

Касым-Жомарт Токаев: «Честь и доблесть настоящего офицера измеряются не погонами, а безупречной службой во благо Родины»

«В прошлом году я выступил с инициативой поддержат...

  04.06.2026   236
Қасым-Жомарт Тоқаев: «Нағыз сарбаздың абырой-беделі, ең алдымен, Отан алдындағы мінсіз қызметіне қарай өлшенеді»

Қасым-Жомарт Тоқаев: «Нағыз сарбаздың абырой-беделі, ең алдымен, Отан алдындағы мінсіз қызметіне қарай өлшенеді»

«Мен былтыр әскери оқу орындарының үздік түлектері...

  04.06.2026   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.