Понедельник, 13 Октября 2025

Киберпреступники похитили миллиард долларов

Киберпреступники похитили миллиард долларов

В ходе совместного расследования «Лаборатория Касперского», Европол и Интерпол раскрыли беспрецедентную киберпреступную операцию, в рамках которой злоумышленники похитили миллиард долларов США, сообщает портал kaspersky.ru.

«Киберограбление продолжалось два года и затронуло около 100 финансовых организаций по всему миру. Эксперты полагают, что за этим громким инцидентом стоит международная группировка киберпреступников из России, Украины, ряда других европейских стран, а также Китая», - говорится в опубликованной информации.

Криминальная группировка, получившая название Carbanak, использовала методы, характерные для целевых атак. Однако в отличие от многих других инцидентов, это ограбление знаменует собой новый этап: теперь киберпреступники могут красть деньги напрямую из банков, а не у пользователей.

Деятельность киберпреступников из банды Carbanak затронула около 100 банков, платежных систем и других финансовых организаций из почти 30 стран, в частности из России, США, Германии, Китая, Украины, Канады, Гонконга, Тайваня, Румынии, Франции, Испании, Норвегии, Индии, Великобритании, Польши, Пакистана, Непала, Марокко, Исландии, Ирландии, Чехии, Швейцарии, Бразилии, Болгарии и Австралии.

Как выяснили эксперты, наиболее крупные суммы денег похищались в процессе вторжения в банковскую сеть: за каждый такой рейд киберпреступники крали до 10 млн долларов. В среднем ограбление одного банка — от заражения первого компьютера в корпоративной сети до кражи денег и сворачивания активностей — занимало у хакеров от двух до четырех месяцев.

Преступная схема начиналась с проникновения в компьютер одного из сотрудников организации посредством фишинговых приемов. После заражения машины вредоносным ПО злоумышленники получали доступ к внутренней сети банка, находили компьютеры администраторов систем денежных транзакций и разворачивали видеонаблюдение за их экранами. Таким образом, банда Carbanak знала каждую деталь в работе персонала банка и могла имитировать привычные действия сотрудников при переводе денег на мошеннические счета.

«Эти ограбления банков отличаются от остальных тем, что киберпреступники применяли такие методы, которые позволяли им не зависеть от используемого в банке ПО, даже если оно было уникальным. Хакерам даже не пришлось взламывать банковские сервисы. Они просто проникали в корпоративную сеть и учились, как можно замаскировать мошеннические действия под легитимные. Это действительно профессиональное ограбление», — поясняет Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Как банда Carbanak крала деньги:

1. Когда приходило время забирать деньги, киберпреступники использовали онлайн-банкинг или платежные системы для перевода денег со счета банка на свой собственный. Мошеннические счета были открыты в банках Китая и Америки, однако эксперты не исключают, что преступники также могли хранить украденные деньги в банках других стран.

2. В некоторых случаях злоумышленники проникали в системы бухгалтерского учета и при помощи мошеннических транзакций «раздували» баланс средств на счете. Например, преступники узнавали, что на счете хранилась 1 тыс. долларов США, тогда они увеличивали баланс до 10 тыс., а затем переводили 9 тыс. себе. Владелец счета ничего не подозревал, поскольку имевшаяся изначально тысяча долларов по-прежнему была на месте.   

3. Помимо всего прочего, киберграбители получали контроль над банкоматами и активировали команды на выдачу наличных в установленное время. После этого к банкомату подходил кто-нибудь из членов банды и забирал деньги. 
 

Другие новости

Президент: Важнейшей задачей для Казахстана остается эффективное противодействие терроризму и экстремизму

Президент: Важнейшей задачей для Казахстана остается эффективное противодействие терроризму и экстремизму

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во вт...

  10.10.2025   223
Токаев предложил провести в Казахстане первый Форум ректоров вузов в формате «Центральная Азия – Россия»

Токаев предложил провести в Казахстане первый Форум ректоров вузов в формате «Центральная Азия – Россия»

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во вт...

  10.10.2025   211
Токаев предложил учредить Совет министров стран ЦА и РФ по экологическим вопросам

Токаев предложил учредить Совет министров стран ЦА и РФ по экологическим вопросам

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во вт...

  10.10.2025   215
Токаев: Благодаря трехстороннему газовому союзу в регионе формируется новый энергетический каркас

Токаев: Благодаря трехстороннему газовому союзу в регионе формируется новый энергетический каркас

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во вт...

  10.10.2025   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.