Среда, 21 Октября 2026

Молодые десантники Конаевского гарнизона совершили свои первые прыжки с парашютами

Молодые десантники Конаевского гарнизона совершили свои первые прыжки с парашютами

Боевое крещение солдат срочной службы десантно-штурмовой бригады прошло в Конаевском гарнизоне, которым предстояло впервые в жизни «сделать шаг в бездну» - совершить прыжок с парашютом с вертолета на высоте 800 метров.
Около 100 военнослужащих совершили прыжки из вертолета Ми-17 с высоты 800 метров на разных типах парашютов: Д-6 четвертой серии – для учебно-тренировочных и боевых прыжков, парашютах типа «крыло» - «Беркут-2» и «Мальва».
Прыжки с парашютом – основной элемент боевой подготовки воинов-десантников и представляет собой один из самых сложных и ответственных этапов воздушно-десантной подготовки. Шаг в бездну с высоты – это не только незабываемые эмоции, но и проверка на мужество. Хорошая физическая подготовленность, смелость и умение быстро ориентироваться и действовать в любой сложной обстановке при выполнении прыжка с парашютом достигаются при тщательной и всесторонней наземной подготовке.
Перед первым прыжком с парашютом проводится много практических занятий по укладке парашютов, подготовке к десантированию оружия и снаряжения. Почти все элементы парашютного прыжка отрабатываются сначала на земле. Есть парашютные вышки, специальные тренажеры.
Цель — привить десантникам твердые, вплоть до автоматизма, навыки, научить привычно выполнять все действия, необходимые при подготовке и совершении прыжка. Чтобы солдат, как говорится, на ощупь знал расположение всех ремней, креплений, колец. Мог хоть днем, хоть ночью в темноте проверить парашютное снаряжение на себе и на товарище.
И вот когда военнослужащий профессионально и морально готов к прыжку с парашютом, ему дают добро.
Через три секунды свободного полета и двух минут в воздухе - земля уже под ногами у десантника. Первые эмоции после прыжка - самые искренние.
После прыжков военнослужащих ждало традиционное десантное посвящение в парашютисты.

Пресс-служба Конаевского гарнизона.

Другие новости

«Ақсауыт» в гостях у пограничников: когда встречаются старые друзья

«Ақсауыт» в гостях у пограничников: когда встречаются старые друзья

Когда к тебе приезжают гости, да еще и с добрыми н...

  20.10.2026   123
От землянок до современных застав

От землянок до современных застав

Сирена разбудила пограничный отряд ранним утром. Е...

  20.10.2026   133
Военное образование: возможности для казахстанской молодежи

Военное образование: возможности для казахстанской молодежи

Казахстанская молодежь может получить военное обра...

  19.10.2026   191
В строю пограничников – врач

В строю пограничников – врач

В этом году Алибек Айтбаев окончил Казахстанско-Ро...

  16.10.2026   169
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.