Четверг, 12 Февраля 2026

Летный парк Военно-воздушных сил пополнился военно-транспортным самолетом А-400М

Летный парк Военно-воздушных сил пополнился военно-транспортным самолетом А-400М
В Алматы с этим событием министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков лично поздравил авиаторов Вооруженных сил и гостей мероприятия.
В торжественном митинге приняли участие Герой Советского Союза, Халық қаһарманы генерал-майор авиации в отставке Токтар Аубакиров, представитель европейского концерна Airbus Military Элена Парийя Мартин, ветеран Вооруженных сил РК полковник запаса Владимир Платошин, личный состав военно-транспортной эскадрильи, военнослужащие Десантно-штурмовых войск, студенты Академии гражданской авиации и воспитанники движения «Жас сарбаз».
Командир экипажа самолета подполковник Асылбек Жумабаев доложил министру обороны генерал-полковнику Руслану Жаксылыкову о благополучном прибытии из Испании в пункт постоянный дислокации.
Руководитель оборонного ведомства поздравил участников мероприятия со знаменательным событием.
– Современная, мобильная, высокотехнологичная армия была,
есть и в обозримом будущем остается гарантом обеспечения безопасности и укрепления обороноспособности страны. Сегодня в рамках гособоронзаказа мы получили военно-транспортный самолет, предназначенный для перевозки личного состава, тяжелых грузов, техники, выполнения задач в рамках гуманитарных операций, – сказал генерал-полковник Р. Жаксылыков.
Министр также поблагодарил представителей компании Airbus Military за тесное сотрудничество и активное участие в обучении казахстанских специалистов в центре авиационной подготовки в испанском городе Севилья.
– Летный и инженерно-технический состав в установленные сроки прошел теоретическую переподготовку по управлению и обслуживанию авиатехники. Представители концерна передали нам требуемую технологическую информацию по обслуживанию самолета, с тем чтобы в дальнейшем наши специалисты могли самостоятельно его обслуживать и проводить соответствующие регламентные мероприятия, – дополнил он.
Напомним: сотрудничество с авиастроительным концерном Airbus Military было налажено еще в 2013 году, когда Казахстан закупил самолеты С-295, которые успешно эксплуатируются в Военно-воздушных силах страны.
Следует отметить также технические характеристики воздушного судна. Его грузоподъемность составляет 37 000 кг. Максимальная скорость военно-транспортного самолета А-400М 802 км/ч, высота полета – 12 200 м, практическая дальность – 7870.

Другие новости

Учение – залог отличного результата

Учение – залог отличного результата

Уже почти месяц как пограничное отделение «Қаскеле...

  11.02.2026   135
В этом году в Десантно-штурмовых войсках подготовят 150 парамедиков

В этом году в Десантно-штурмовых войсках подготовят 150 парамедиков

В Десантно-штурмовых войсках Вооружённых сил Респу...

  10.02.2026   175
В Вооруженных силах стартовал поэтический челлендж по чтению стихов Мукагали Макатаева

В Вооруженных силах стартовал поэтический челлендж по чтению стихов Мукагали Макатаева

9 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдаю...

  06.02.2026   225
Присяга на главной площади

Присяга на главной площади

Более двухсот молодых воинов Национальной гвардии...

  04.02.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.