Четверг, 27 Ноября 2025

21 января – День образования инженерных войск

21 января – День образования инженерных войск
Сегодня профессиональный праздник отмечают военные инженеры Вооруженных сил.
Инженерные войска были образованы в 1993 году на основе соединений и частей, дислоцированных на территории Казахстана. За три с лишним десятилетия произошли значительные изменения в системе управления войсками, их структуре и техническом оснащении.
Специалисты инженерных войск проводят фортификационное оборудование позиций, разминирование местности и объектов от взрывоопасных предметов, организуют переправы через водные преграды, выполняют подрывные работы, прокладывают маршруты движения войск, занимаются их водоснабжением, маскировкой и имитацией.
Эти виды работ требуют от военнослужащих основательных технических знаний, выверенных действий, точных расчетов, а порой и нестандартных решений.
Военные инженеры оказали ощутимую помощь местному населению и хозяйствующим организациям в период весеннего паводка 2024 года. Из комплекта понтонно-мостового парка были развернуты паромные переправы на р. Уил в Актюбинской области и на р. Есиль в Северо-Казахстанской области и Акмолинской областях.
С помощью военных инженеров с затопленных районов было эвакуировано свыше трех тысяч человек, переправлено полторы тысячи единиц сельскохозяйственной техники и доставлено свыше 400 тонн гуманитарной помощи.
С целью отвода паводковых вод от населенных пунктов в Атырауской области проводились взрывные работы. В Восточно-Казахстанской области для жизнеобеспечения населенных пунктов на разрушенном участке дороги между населенными пунктами с применением тяжелого механизированного моста было восстановлено транспортное сообщение. Кроме того, было организовано электротехническое обеспечение пострадавших населенных пунктов Акмолинской области.
На вооружении войск состоят дистанционно управляемые роботы-саперы, техника для организации минно-взрывных заграждений и ведения инженерной разведки, землеройные машины, буровые установки для добычи воды.
Укомплектованные квалифицированными специалистами, оснащенные современной военной техникой подразделения инженерных войск всегда готовы к выполнению задач, направленных на обеспечение обороноспособности страны и безопасность гражданского населения.

Другие новости

Депутаты, эксперты и представители госорганов обсудили вопросы повышения привлекательности воинской службы

Депутаты, эксперты и представители госорганов обсудили вопросы повышения привлекательности воинской службы

В Астане прошел круглый стол, посвященный обеспече...

  26.11.2025   118
Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

В рамках пресс-тура в Астане с ходом реализации пр...

  21.11.2025   239
На боевом посту  в медпункте

На боевом посту в медпункте

Еще год назад Алимжан Лукпанов трудился граждански...

  21.11.2025   226
«Выбирать свой путь сердцем»

«Выбирать свой путь сердцем»

Учитель начальной военной подготовки Мухит Асилбек...

  21.11.2025   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.