Среда, 13 Мая 2026

На верность Родине

На верность Родине

Клятву на верность Родине в торжественной обстановке зачитали на днях новобранцы, призванные в пограничные войска из разных уголков страны. На учебной базе Департамента ПС КНб по Алматинской области, чеканя шаг, вышли на плац 500 молодых солдат, которым предстоит нести службу по охране государственной границы. 

В присутствии родных, друзей и любимых девушек, с замиранием сердца наблюдавших за главным событием в жизни солдат, они дали торжественное обещание служить Отчизне верой и правдой, стоять на страже священных рубежей страны, беречь как зеницу ока каждый метр границы и, следуя примеру воинов Великой Отечественной войны, надежно охранять родную землю. 

По словам начальника Департамента ПС КНБ, опытного офицера Алибека Каюпова, в этом году принятие воинской присяги совпало с общенациональным празднованием 80-летия Великой Победы, когда молодые ребята впервые произносят слова клятвы, как когда-то присягали на верность Родине их деды и прадеды. 

С знаменательным событием новобранцев поздравили председатель Президиума республиканского общественного объединения «Совет генералов», генерал-лейтенант в отставке Бексултан Сарсеков, ветеран Пограничной службы КНБ РК, доктор военных наук, профессор, академик Академии военных наук Республики Казахстан, генерал-майор в отставке Шынтас Утяпов, отметившие большую ответсвенность, возлагаемую на плечи будущих пограничников. Ведь от их упорства, выносливости, честности, дисциплинированности, патриотизма и любви к Родине зависит нерушимость наших границ. 

Звучит Гимн Республики Казахстан. Солдаты с волнением ожидают команды старших офицеров, чтобы громко и четко зачитать самые главные слова. Вместе с офицерами присягу принимал полковник Алибек Каюпов, пожелавший ребятам с честью нести службу.

Продолжилось мероприятие поздравлениями гостей и родителей, а также демонстрацией приемов боевого мастерства специалистами мобильной группы Пограничной службы, показавших рукопашный бой и задержание нарушителей государственной границы. А специалисты служебно-кинологического управления представили обученных служебным навыкам собак породы тазы и тобет. Но особенно захватила внимание зрителей боевая конница, прошедшая парадным строем. 

Завершилось мероприятие концертной программой творческого состава департамента и разъяснительной беседой ответственных офицеров с родителями молодых солдат. 

Анель Капар,

по информации Департамента 

ПС КНБ по Алматинской области

Другие новости

Долгая дорога домой

Долгая дорога домой

Есть люди, чья жизнь вместила сразу несколько эпох...

  13.05.2026   105
Верность службе и делу: майор Естай Омаров — пример профессионализма и преданности Родине

Верность службе и делу: майор Естай Омаров — пример профессионализма и преданности Родине

В Вооружённых Силах Республики Казахстан проходят...

  07.05.2026   235
Сила страны – в ее защитниках

Сила страны – в ее защитниках

В честь 34-летия Вооруженных сил Республики Казахс...

  07.05.2026   250
Богатырская смена

Богатырская смена

Весна 2026 года привела в ряды Пограничной службы...

  07.05.2026   246
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.