Путь преступников перекрыт

Пограничники Департамента ПС КНБ РК по Алматинской области совместно с сотрудниками Кегенской районной полиции предотвратили кражу скота на сумму около 18 миллионов тенге.
По предварительной информации, вдоль казахстанско-кыргызской границы было похищено всего 31 лошадь. В связи с этим преступлением задержаны двое подозреваемых в возрасте 42 и 22 лет, которые доставлены в временный изолятор Кегенского районного отдела полиции. Общий ущерб составил 16,8 миллиона тенге.
В отношении подозреваемых, пытавшихся поживиться, похищая самостоятельно пасущихся вдоль границы лошадей, начато предварительное расследование. Кроме того, проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям.
«Безнадзорный скот – пища для вора»: многие случаи краж происходят из-за отсутствия должного контроля со стороны владельцев. Когда хозяева поздно замечают пропажу, они теряют время, обращаясь в полицию с опозданием. А попытки искать скот самостоятельно зачастую приводят к исчезновению следов, которые могли бы помочь в поимке преступников.
Следует отметить, что пограничники не несут ответственности за безопасность скота, который самовольно пасётся вблизи границы. Их задача – беречь рубежи независимого Казахстана. Тем не менее, пограничники призывают жителей ответственно следить за своим скотом и усиливать меры предосторожности.
По информации пограничников, благодаря оперативным профилактическим действиям сотрудников полиции, преступники были задержаны и помещены за решётку.
Т. ДАУЛЕТБАЕВА,
Департамент ПС КНБ по Алматинской области.