Четверг, 03 Сентября 2026

В Текели открылся инклюзивный этноцентр

В Текели открылся инклюзивный этноцентр

В городе Текели, на базе Университета Центральной Азии состоялось открытие Инклюзивного этноцентра "Школа мастеров "Мамания" ОО "Алтын Адам Жетiсу шеберлер орталығы". В торжественной церемонии принял участие аким города Батыр Молдахметов.

Как отметила председатель ОО "Алтын Адам Жетiсу шеберлер орталығы" Динара Бакирова, проект рассчитан на один год. В течение этого времени четыре опытных мастера, трудоустроенных через городской центр занятости, научат воспитанников школы «Мамания» таким техникам декоративно- прикладного искусства, как  живопись, рисование, аппликация, декорирование изделий, пэчворк(лоскутное шитье), лепка, декупаж, роспись акрилом, мыловарение, шитье игрушек, плетение из бумажной лозы, валяние, бисероплетение. Поскольку проект социальный, обучение – бесплатное.

В день открытия инклюзивного этноцентра состоялось и первое занятие школы «Мамания». На нем ученики изучили в игровой форме основы аппликации. Что характерно, за парты села не только разновозрастная детвора, но и люди с инвалидностью категории 30+. Как подчеркнули организаторы проекта, это вовсе не случайно, поскольку обучение доступно всем желающим и никаких ограничений нет. 

 

Александр Склабовский.

Другие новости

От идеи до собственного бизнеса

От идеи до собственного бизнеса

Развитие малого предпринимательства в Алматинской...

  27.08.2026   302
Увлечение, ставшее работой

Увлечение, ставшее работой

Еще несколько лет назад Асет Шамшиден видел себя п...

  27.08.2026   293
Подарки к первому звонку

Подарки к первому звонку

В преддверии нового учебного года в селе Кокозек Е...

  22.08.2026   700
Көктерек ауылында жаңа баспананың кілтін алды

Көктерек ауылында жаңа баспананың кілтін алды

Бүгін Көктерек ауылында 24 отбасы үшін көптен күтк...

  21.08.2026   644
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.