Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«А у нас в доме – газ!»

«А у нас в доме – газ!»

У жительницы села Мукры Коксуского района Рабиги Алдабергеновой произошло хорошее событие – в ее дом пришел долгожданный газ. Отныне она не будет поднимать тяжелые ведра с углем, чтобы зимой затопить печку. В минувший вторник газовщики в торжественной обстановке подключили голубое топливо в дом Рабиги апа. Разделить радость знаменательного события приехали руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу Ернат Базил и аким райо- на Марлен Кольбаев.

 

Дочь Героя труда Нурмолды Алдабергенова 75-летняя Рабига Алдабергенова не скрывает своей радости. Ведь ее дом подключился к голубому топливу первым в Мукры. Посодействовали в этом руководство области совместно с ТОО «BSP GROUP LTD». Так как сельчанка является педагогом-ветераном, которая проработала в местной сельской школе 44 года, подключение к центральному газоснабжению было полностью на бесплатной основе.
- Я очень рада, что у меня теперь есть газ. Ежегодно у меня проходила тщательная подготовка к зиме: покупала уголь и дрова. А теперь зимой просто включу газовый котел и все! Теперь позади все былые хлопоты – покупать дрова, уголь, разжигать печь, выносить золу, чистить дымоход. Но все равно, как человек старой закалки, две-три тонны угля все-таки хочу закупить, так сказать, подстраховаться. Спасибо большое акиматам области, района и компании «BSP Group» за то, что они оперативно подключили мне газ, - сказала Рабига апа.
По словам акима района Марлена Кольбаева, до конца текущего года газ придет и в другие три села. 
- Важной задачей, поставленной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, является повышение уровня жизни населения. Над этим поручением мы активно работаем. Обеспечение природным газом - одно из важнейших направлений этой работы. В 2020-2022 гг. на газификацию 8 населенных пунктов Коксуского района из бюджета было выделено 2,023 млрд тенге. На данном этапе доступ к газу получили жители 5 сел, до конца года к газу планируем подключить еще 3 села – Бескайнар, Жамбыл, Мамбет с населением свыше 4 тыс. человек. В настоящее время разрабатывается 12 проектно-сметных документов на сумму 198 млн тенге. На разработку ПСД на строительство газораспределительных сетей и подводящих газопроводов в селах Алгабас, Актекше, Талапты, Кенарал, Жарлыозек, Жетыжал и Кызылтоган выделено 117 млн тенге, - отметил аким    района.
Поучаствовать в этом счастливом событии пришли и местные аксакалы и жители села. Они выразили огромную благодарность руководству области за заботу и оперативность.
- Мы буквально недавно обращались к акиму области Бейбиту Исабаеву с просьбой провести газ до наступления холодов. Спасибо ему за то, что послушал нас и выполнил обещание, - поделились аксакалы. 
Стоит отметить, общая протяженность газопровода составила 30 км, будет подключено более 600 абонентов. В целом в районе доступ к газу получили 20 503 человека или 43,7% населения.

 

Алина Галымова, 
Коксуский район, 
область Жетісу

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   71
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   526
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   699
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.