Среда, 30 Сентября 2026

В Коксуском районе строят доступное жилье

В Коксуском районе строят доступное жилье

В Коксуском районе занимаются решением вопроса по обеспечению населения доступным жильем.

По словам акима района Марлена Кольбаева, всего в районе в очереди на жилье зарегистрировано 1277 очередников, из них 1044 – в районном центре, с. Балпык би. Сейчас здесь ведется строительство кредитного 60-тиквартирного жилого дома, состоящего из 7 и 8 этажных блоков. В нем будет 30 двухкомнатных и по 15 однокомнатных и трехкомнатных квартир. Объект возводится по программе «Нұрлы жер». Очередники смогут получить в нем квартиры через «Отбасы банк». На сегодня уже 439 жителей подтвердили свою платежеспособность, подготовив соответствующие документы.

К слову, возведением объекта занимается подрядная компания ТОО «Строительная компания «Жаркент Алғыр». Стоимость проекта – чуть более 1 млрд. тенге. По словам начальника участка Акиыка Ногая, на данном этапе согласно графику ведутся работы по кладке кирпича и монолита. Зимой строители приступят к внутренней отделке. Параллельно жилой дом подключается к центральному отоплению. На строительной площадке трудится 40 человек, имеется 3 единицы техники. В основном это местные жители и талдыкорганцы. Заработная плата достигает 400 тыс. тенге. Также данная компания ведет строительство жилья в новом 9 микрорайоне Талдыкоргана.

Строительство многоквартирного дома, начатое в мае, планируется завершить в феврале следующего года. Согласно итогам конкурса работы по прокладке ИЖС и благоустройству осуществляет другая подрядная организация. В целом в области Жетісу за 8 месяцев этого года объем строительных работ составил 56,1 млрд. тенге, в том числе введено в эксплуатацию 116,6 тыс. кв. метров жилья.

Пресс-служба акима области Жетісу

 

Другие новости

«Ақылдым» расширяет свои возможности

«Ақылдым» расширяет свои возможности

Незадолго до профессионального праздника казахстан...

  30.09.2026   65
От увлечения к собственному делу: история Айгерим Нуржан

От увлечения к собственному делу: история Айгерим Нуржан

В городе Алатау все больше жителей реализуют свои...

  29.09.2026   160
Қазақстанда әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бірқатары бойынша баға төмендеуі жалғасуда

Қазақстанда әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бірқатары бойынша баға төмендеуі жалғасуда

2026 жылғы 23 қыркүйектегі жағдай бойынша есепті а...

  25.09.2026   276
В Казахстане продолжается снижение цен на ряд социально значимых товаров

В Казахстане продолжается снижение цен на ряд социально значимых товаров

По состоянию на 23 сентября 2026 года, за отчетную...

  25.09.2026   266
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.