Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В области Жетісу стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы»

В области Жетісу стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы»

   В области Жетісу при поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы». Об этом на информационной площадке «Жетысу медиа» рассказали амбассадор проекта Айжани Нурланова и заместитель акима области Рустам Али.

Как отметила Айжани Нурланова, проект реализуется в Улытауской, Абайской, Туркестанской, Актюбинской и области Жетісу. Всего на поддержку проекта «Табысты отбасы» выделено порядка 200 млн тенге и предусмотрено 300 грантов.

- Цель проекта – поддержка граждан из социально незащищенных категорий населения, которые по тем или иным причинам не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки. В проекте могут принять участие члены многодетных и малообеспеченных, неполных семей, семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, а также молодежь 18-29 лет из семей с низким уровнем доходов со всей области Жетісу, - сказала спикер.

По ее словам, в течение декабря участники проекта пройдут двухнедельные курсы – мастер-классы по одному из пяти направлений: кондитерское дело, швейный бизнес, салон красоты, автозапчасти и слесарное дело, SMM, а также практические тренинги.

- Шестьдесят наиболее активных участников проекта получат гранты в виде инвентаря и оборудования для собственного дела, но не в денежном виде. На каждый грант предусмотрено 150 МРП. Далее в течение полугода будет проходить менторское сопровождение для дальнейшего запуска собственного дела, в котором, мы думаем, большую помощь окажут местные исполнительные органы. Если проект вызовет большой интерес, то возможно он будет продолжен и в дальнейшем. Поэтому всех, у кого есть желание и стремление, приглашаем принять участие в данном проекте, - призвала Айжани Нурланова.

В свою очередь заместитель акима области Жетісу Рустам Али заверил в оказании поддержки реализации пилотного проекта.

  • Проект «Табысты отбасы» - это большая поддержка социально уязвимым категориям насления, поэтому выражаем свою благодарность АО «Самрук-Қазына». В нашей области успешно реализуются несколько социальных проектов, поэтому могу сказать, что и реализация этого проекта пройдет на высоком уровне. Мы доведем до жителей области всю необходимую информацию и соберем тех, кто действительно захочет и откроет свое дело.

Напомним, что участие в проекте «Табысты отбасы» - это уникальная возможность для граждан изучить базовые основы предпринимательства, поверить в свои возможности и уверенно начать свое дело, получив источник устойчивых доходов.

Информацию об этапах реализации благотворительного проекта можно получить на инстаграм-странице @tabysty.otbasy.

Алма УРАЗАЕВА.

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   92
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   528
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   701
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.