Воскресенье, 24 Мая 2026

В Талдыкоргане решают проблемы дачных сообществ

В Талдыкоргане решают проблемы дачных сообществ

До конца января текущего года подача природного газа будет обеспечена в дачном обществе «Уйтас». Охват составит более 2 тысяч домов. В марте текущего года доступ к чистой питьевой воде получат жители дачных обществ «Красный камень» и «Каратал». Охват составит порядка 6 тысяч жителей. Об этом на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил сегодня аким города Талдыкорган Асет Масабаев, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

По словам А. Масабаева, всего в текущем году в Талдыкоргане планируется построить свыше 69 км сетей газоснабжения:

- Также в сентябре 2022 года начаты работы по строительству сетей газоснабжения в 8-ом микрорайоне. В рамках данного проекта к марту этого года природным газом будет обеспечено 16 многоэтажных домов.  В текущем году будет завершено проектирование по 2 объектам. Это сети, не вошедшие в основной проект газификации города, и строительство сетей в селе Мойнак, - отметил спикер.

Стоит отметить, на сегодняшний день природным газом еще не охвачено порядка 4 тыс. участков. Это дачные общества «Каратал», «Красный камень», «Мерекелик», «Балыкты», «Сарыбулак», «Алмалы», «Ащибулак», а также ИЖС 1-отделение. Как сообщают в областном управлении энергетики и ЖКХ, работы по проектированию начнутся в этом году.

Что касается водоснабжения областного центра, то по словам акима города, в этом году запланировано строительство 85,2 км сетей водоснабжения и водоотведения. В частности, во 2-м полугодии текущего года начнется реализация проекта по строительству сетей воды и канализации протяженностью 71 км на 141 улице. Также будет начато строительство и реконструкция сетей в военном городке «Улан», ИЖС «Жастар1/1» и с.Еркин.

«В дачном сообществе «Ащыбулак» полностью завершены работы по строительству сетей водоснабжения.  Тем самым обеспечена подача воды порядка 700 жителям», - сообщил А. Масабаев.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

Другие новости

«Не омрачим радости знакового события»

«Не омрачим радости знакового события»

Завершение учебного года традиционно становится пе...

  22.05.2026   261
Более 84% казахстанцев одобряют текущий курс развития страны – результаты соцопроса

Более 84% казахстанцев одобряют текущий курс развития страны – результаты соцопроса

По результатам социологического исследования, пров...

  18.05.2026   324
Қазақстандықтардың 84%-дан астамы ел дамуының бағытын қолдайды – әлеуметтік сауалнама нәтижелері

Қазақстандықтардың 84%-дан астамы ел дамуының бағытын қолдайды – әлеуметтік сауалнама нәтижелері

2026 жылғы сәуір айында Қазақстан Республикасының...

  18.05.2026   327
С заботой о пожилых гражданах

С заботой о пожилых гражданах

На днях жители села Мерей Умтылского сельского окр...

  10.04.2026   4792
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.