Среда, 15 Июля 2026

МЦРИАП получил награду за вклад в развитие Govtech

МЦРИАП получил награду за вклад в развитие Govtech

МЦРИАП РК приняло участие в мероприятии Generation Equality Regional Midpoint организованное Региональным отделением «ООН-женщины» на тему «Ускорение цифровизации в Европе и Центральной Азии: партнерство в области инноваций и технологий для расширения экономических прав и возможностей женщин». В мероприятии приняли участие около 80 представителей государственной власти из Боснии и Герцеговины, Косово, Казахстана, Украины и Узбекистана, лидеры из частного сектора, молодежных и общественных организаций.
На встрече поднимались вопросы сокращения цифрового гендерного разрыва, расширения доступа к цифровым услугам и инструментам обучения, усиления лидерства женщин и девочек в инновационных экосистемах.
В своем выступлении вице-министр МЦРИАП Малик Олжабеков отметил, что внимание должно уделяться не только технологическим достижениям, но и созданию инклюзивного цифрового ландшафта, способствующего расширению прав женщин и обеспечению равных возможностей. Он подчеркнул, что благодаря стратегическому партнерству и инновациям можно преодолеть цифровые разрывы, создав будущее, где цифровизация будет служить средством обеспечения инклюзивности и равенства.
Также, заместитель председателя правления АО «НИТ» Арай Уразова выступила с презентацией развития Govtech в Казахстане, рассказала о практическом применении кейсов Цифровой карты семьи, о проактивных услугах и как это облегчает и помогает гражданам получать услуги и повышает вовлеченность женщин в охват госуслугами.
По результатам встречи участники мероприятия высоко оценили опыт Казахстана в Govtech и удостоили МЦРИАП наградой за вклад в этой области.

Пресс-служба МЦРИАП РК

Другие новости

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

По состоянию на 8 июля 2026 года, за отчетную неде...

  10.07.2026   299
В направлении равных возможностей

В направлении равных возможностей

Создание по-настоящему инклюзивного общества, где...

  25.06.2026   1578
На первом месте – вопросы жителей

На первом месте – вопросы жителей

На днях в стенах Талгарского районного центра заня...

  24.06.2026   1652
СТУДЕНТТІК ЖӘНЕ ЖАСТАР ЕҢБЕК ЖАСАҚТАРЫ АШЫЛУ САЛТАНАТЫ

СТУДЕНТТІК ЖӘНЕ ЖАСТАР ЕҢБЕК ЖАСАҚТАРЫ АШЫЛУ САЛТАНАТЫ

2026 жылғы 19 маусым күні студенттік және жастар е...

  22.06.2026   1697
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.