Суббота, 25 Июля 2026

Форум больших надежд

Форум больших надежд

Как развивать женское предпринимательство? Как помочь людям быть успешными, совершенствуясь самим и поддерживая других? Об этом и о многом другом говорили участники бизнес-форума «Әйел. Даму. Кәсіп», проходившего в селе Жибек жолы, на базе средней школы имени Ахмета Байтурсынова. 
Его организаторами выступили женское сообщество Re.Women по Алматинской области и районный Совет деловых женщин, действующий при районном филиале Палаты предпринимателей «Атамекен». Почетными гостями форума стали заместитель акима сельского округа Жибек жолы Даулетжан Деменбаев и руководитель районного общественного объединения «Асыл ана» Ултусын Бархинова. В приветственном слове Даулетжан Модинович рассказал, что 200 из 400 предпринимателей округа – женщины. 
О себе, своем пути в бизнес и особенностях социального предпринимательства, а также о мерах государственной поддержки рассказала председатель сообщества Re.Women по Алматинской области Асель Жилкибаева. 
– Многие задействованы в сфере социального предпринимательства, причем не зная об этом, – заметила Асель Амангельдиевна. – Между тем, если человек включен в реестр социальных предпринимателей, который обновляется четыре раза в год, это дает ему хорошую поддержку. 
Она также сказала, что в мире социальное предпринимательство развивается уже 55 лет. Лидерами являются такие страны, как США, Великобритания, Южная Корея и Израиль. У нас же Закон о социальном предпринимательстве был принят лишь три года назад. Эту работу курирует Министерство национальной экономики РК.
Спикер также подробно объяснила, кто может быть включен в реестр социальных предпринимателей. В него можно войти по одной из четырех категорий: во-первых, если 50% сотрудников коллектива относится к социально уязвимым слоям населения (СУСН); во-вторых, если оказывается помощь при реализации продукции, произведенной представителями СУСН, и при этом половина дохода приходит именно от данной деятельности; в-третьих, если оказывается медико-реабилитационная помощь представителям СУСН; наконец, если осуществляются общественно полезная деятельность, психолого-педагогическая поддержка, помощь в оздоровлении детей, в охране окружающей среды. Что же касается мер государственной поддержки, то это кредиты, гранты в размере до пяти миллионов тенге, а также в размере 400 МРП.  
Наработанным опытом поделилась руководитель учебного центра «Самғау» Молдир Танжарык, рассказавшая о том, что он действует в селе Жибек жолы с 2019 года. Начиналось все с двух кабинетов, но теперь это крупный центр, в котором в месяц обучаются по 300 ребятишек. Основные направления его развития – дошкольное образование, центр творчества, подготовка к ЕНТ. В планах - добавление еще и занятий в спортивных секциях. Также прозвучало доброе известие о том, что в рамках программы «Артспорт» появилась возможность обучать сто детей бесплатно. 
Затем участники форума приступили к работе панельных сессий, в рамках которых успешные предпринимательницы района ответили на интересовавшие аудиторию вопросы. Говорилось о возможностях, которые дает искусственный интеллект, о том, с чего лучше начать бизнес, и о многом другом. 
В заключение заместитель акима сельского округа Жибек жолы Даулетжан Деменбаев вручил всем организаторам и спикерам форума Благодарственные письма от имени руководства данного округа, а также букеты цветов. Мероприятие стало хорошей мотивационно-обучающей площадкой, способствующей развитию женского предпринимательства.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Миссия добрых сердец

Миссия добрых сердец

Южнокорейская клиника Hyundae Hospital совместно с...

  21.07.2026   259
Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бері 14 мыңнан аса адам жұмыспен қамтылды

Жыл басынан бастап облыс бойынша барлығы 14 471 жа...

  20.07.2026   252
Контроль коммунальных тарифов

Контроль коммунальных тарифов

В первом полугодии 2026 года жителям Алматинской о...

  17.07.2026   347
В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

По состоянию на 15 июля 2026 года, за отчетную нед...

  17.07.2026   251
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.