Суббота, 05 Сентября 2026

Не остаются без внимания

Актуально

Все граждане нашей страны имеют равные права, но, к сожалению, далеко не у всех есть равные возможности. Речь идет о тех людях, которым по стечению обстоятельств была присвоена та или иная группа инвалидности.

На днях на заседании Трехсторонней  комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-экономических и трудовых отношений, проходившей под председательством и.о. акима г. Текели Рауана Ракымбекова, обсуждались вопросы поддержки инвалидов и реализации Трехстороннего соглашения между акиматом, Текелийским филиалом Палаты предпринимателей и Союзом профсоюзов г.Текели. 
На повестке дня стояло несколько основных вопросов. В частности, вовлечение в продуктивную занятость лиц с ограниченными возможностями. Об этом рассказала руководитель Центра занятости населения Камшат Жантекеева. 
Об исполнении индивидуальных программ реабилитации инвалидов за  первое полугодие отчиталась заведующая сектором по работе с лицами с ограниченными возможностями и занятости населения Актолкын Искакова. Она подробно остановилась на государственных услугах, оказываемых отделом занятости и социальных программ. 
О том, что предпринимается у нас в городе для улучшения качества жизни инвалидов, сообщила специалист-консультант отдела занятости и социальных программ Зоя Шаяхметова. С докладом о работе профсоюзной организации выступила председатель Текелийского Союза профсоюзов Роза Малчабаева.
Статистика, к сожалению, неутешительна: 3% граждан от общего числа населения имеют инвалидность. Но с каждым годом людям с ограниченными возможностями уделяется все больше внимания. Так, из 18 услуг, оказываемых отделом занятости, 5 имеют непосредственное отношение к инвалидам. 
Обращаясь в отдел, они могут рассчитывать на предоставление протезно-ортопедической помощи, сурдо-, тифлотехнических и обязательных гигиенических средств, услуг специалиста жестового языка, на получение кресла-коляски и санаторно-курортного лечения. По созданию безбарьерной среды в городе тоже делается немало: паспортизировано 80 объектов, из них адаптировано – 15. Работает служба «Инватакси». За первое полугодие она выполнила более 2200 заявок на оказание услуг для инвалидов первой группы.
Подводя итоги заседания, участники единогласно признали работу Трехсторонней комиссии удовлетворительной и рекомендовали Центру занятости взять на особый контроль трудоустройство инвалидов, а Палате предпринимателей – проводить разъяснительную работу с работодателями о необходимости создания безбарьерной среды. 

Татьяна Мельник,
 г. текели.

 

 

Другие новости

К зиме готовятся ремонтом

К зиме готовятся ремонтом

К началу нового отопительного сезона котельные пре...

  04.09.2026   146
От идеи до собственного бизнеса

От идеи до собственного бизнеса

Развитие малого предпринимательства в Алматинской...

  27.08.2026   495
Увлечение, ставшее работой

Увлечение, ставшее работой

Еще несколько лет назад Асет Шамшиден видел себя п...

  27.08.2026   479
Подарки к первому звонку

Подарки к первому звонку

В преддверии нового учебного года в селе Кокозек Е...

  22.08.2026   881
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.