Пятница, 11 Апреля 2025

Китайские деньги – в наш агропром

Китайские деньги – в наш агропром

Международное сотрудничество

Бизнесмены из Поднебесной готовы вкладывать большие средства в развитие жетысуского агропрома, транспорта, медицины, информационных технологий. Об этом говорилось на торжественной церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между акиматом области и инвесторами провинции Сычуань КНР.

Нашу сторону представлял и.о. акима области Лаззат Турлашов, китайскую – заместитель председателя народного политического консультативного Совета провинции г-н Гао Фэнь. Приветствуя зарубежных гостей, Лаззат Турлашов сказал, что Жетысу – это, в основном, аграрный край республики. Около 16% всего продовольствия Казахстана производится у нас. Приоритетными направлениями в сельском хозяйстве являются выращивание и переработка сахарной свеклы, кукурузы и сои, производство мяса и молока.
В нашей области работает ряд крупных совместных предприятий, созданных на взаимовыгодной основе с российскими, турецкими, немецкими партнерами. Жетысу – центр продуктового пояса вокруг г. Алматы и край, на который возложены задачи по укреплению продовольственной безопасности всей республики. Наша область открыта для добрососедства и налаживания новых торгово-экономических отношений с Китаем.
В свою очередь г-н Фэнь отметил, что и провинция Сычуань является агропромышленным лидером на карте КНР. Благодаря мощному сельскому хозяйству уровень регионального ВВП удалось довести в прошлом году до 500 миллиардов долларов. В провинции проживает более девяноста миллионов граждан. Сейчас там активно строятся предприятия по выпуску разнообразной электроники, фармацевтические заводы, транспортно-логистические комплексы. Эти направления вместе с АПК могут стать и у нас перспективными для вливания инвестиций. 
Под аплодисменты собравшихся меморандум о сотрудничестве был подписан, после чего стороны обменялись памятными сувенирами.

Андрей Ярополов

 

Другие новости

Семья - на первом месте

Семья - на первом месте

В городе Алатау открылся Центр семейной поддержки...

  09.04.2025   199
Вернулся, чтобы  строить мечту

Вернулся, чтобы строить мечту

Сегодня в Казахстане заметно растет число молодых...

  06.04.2025   425
Место, где сбываются мечты

Место, где сбываются мечты

Десять многодетных семей Илийского района в рамках...

  04.04.2025   509
1500 квартир, 36 домов: кто еще получит жилье в Алматинской области?

1500 квартир, 36 домов: кто еще получит жилье в Алматинской области?

В Балхашском и Илийском районах Алматинской област...

  03.04.2025   406
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.