Среда, 07 Октября 2026

Китайские деньги – в наш агропром

Китайские деньги – в наш агропром

Международное сотрудничество

Бизнесмены из Поднебесной готовы вкладывать большие средства в развитие жетысуского агропрома, транспорта, медицины, информационных технологий. Об этом говорилось на торжественной церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между акиматом области и инвесторами провинции Сычуань КНР.

Нашу сторону представлял и.о. акима области Лаззат Турлашов, китайскую – заместитель председателя народного политического консультативного Совета провинции г-н Гао Фэнь. Приветствуя зарубежных гостей, Лаззат Турлашов сказал, что Жетысу – это, в основном, аграрный край республики. Около 16% всего продовольствия Казахстана производится у нас. Приоритетными направлениями в сельском хозяйстве являются выращивание и переработка сахарной свеклы, кукурузы и сои, производство мяса и молока.
В нашей области работает ряд крупных совместных предприятий, созданных на взаимовыгодной основе с российскими, турецкими, немецкими партнерами. Жетысу – центр продуктового пояса вокруг г. Алматы и край, на который возложены задачи по укреплению продовольственной безопасности всей республики. Наша область открыта для добрососедства и налаживания новых торгово-экономических отношений с Китаем.
В свою очередь г-н Фэнь отметил, что и провинция Сычуань является агропромышленным лидером на карте КНР. Благодаря мощному сельскому хозяйству уровень регионального ВВП удалось довести в прошлом году до 500 миллиардов долларов. В провинции проживает более девяноста миллионов граждан. Сейчас там активно строятся предприятия по выпуску разнообразной электроники, фармацевтические заводы, транспортно-логистические комплексы. Эти направления вместе с АПК могут стать и у нас перспективными для вливания инвестиций. 
Под аплодисменты собравшихся меморандум о сотрудничестве был подписан, после чего стороны обменялись памятными сувенирами.

Андрей Ярополов

 

Другие новости

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

Житель микрорайона «Жетіген» города Алатау Алматин...

  06.10.2026   144
Рабочие места с перспективой

Рабочие места с перспективой

В Карасайском районе ведется активная работа по со...

  06.10.2026   143
«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

«Күміс жас» – новые возможности для продолжения трудового пути

Стремление трудиться не зависит от возраста. Реали...

  05.10.2026   175
«Ақылдым» расширяет свои возможности

«Ақылдым» расширяет свои возможности

Незадолго до профессионального праздника казахстан...

  02.10.2026   217
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.