Среда, 18 Февраля 2026

Селу нужны молодые кадры

Селу нужны молодые кадры

С 2009 года в нашей стране реализуется Государственная программа «С дипломом – в село», направленная на усиление кадрового потенциала сельских территорий необходимыми трудовыми ресурсами. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева со следующего года ее финансирование будет увеличено до 20 млрд тенге.

О том, как работает Программа «С дипломом – в село» в Рудничном сельском округе, относящемся к нашему городу, рассказала руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Текели Файзагуль Мырзахметова:

– Наш отдел оказывает государственную услугу «Предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса», прибывшим для работы и проживания в сельскую местность.

Социальная помощь от государства оказывается в виде подъемного пособия. Если раньше оно равнялось 70 МРП, то на настоящий момент эта сумма составляет 100 МРП.

Также участники Программы могут рассчитывать на социальную поддержку для приобретения и строительства жилья – бюджетный кредит сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения в размере 0,01% годовых от суммы кредита. В этом году 3 молодым специалистам СШ №7 села Рудничный был выдан бюджетный кредит на сумму 6 450 000 тыс. тенге. Еще двоим специалистам была оказана мера социальной поддержки – подъемное пособие в 353,5 тыс. тенге.

Татьяна Козловских,

г.Текели.

Другие новости

Молодежь и духовные ценности

Молодежь и духовные ценности

В Талгарском медицинском колледже прошла встреча «...

  17.02.2026   119
Женское лидерство в действии

Женское лидерство в действии

Женщины-депутаты, акимы сельских округов, представ...

  16.02.2026   176
Занятость населения – основа социальной стабильности

Занятость населения – основа социальной стабильности

В Райымбекском районе прошла Ярмарка вакансий, нап...

  10.02.2026   352
Ключи от счастья

Ключи от счастья

Торжественная церемония вручения ключей от квартир...

  06.02.2026   633
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.