Четверг, 29 Января 2026

Дом - единая семья!

Дом - единая семья!

Продолжается территориальный мониторинг по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер в трудовых коллективах Алматинской области. На днях мобильная группа в составе представителей Профсоюзного центра посетила КГУ "Текелийский центр оказания специальных социальных услуг "ШАПАҒАТ".

«Текелийский центр оказания специальных социальных услуг «Шапағат» был основан в 1990 году. Центр предназначен для круглосуточного постоянного проживания получателей услуг в условиях стационара, а именно инвалидов первой и второй групп, лиц, не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом.

На сегодняшний день в доме проживает 289 человек, эта социальная группа считается социально уязвимой и нуждается в повышенном внимании, поэтому сейчас в центре трудятся 244 сотрудника.

Комплексное здание предусмотрено на 350 мест, общей площадью 16010 м2, включает в себя 123 жилые комнаты, поликлинику, столовую, комнаты для проведения ритуальных обрядов, бытовые комнаты, комнаты отдыха, тренажерные залы, сенсорную комнату, баню, душевые комнаты, лечебно-трудовые мастерские, парикмахерскую и многое другое. Контингент проживающих составляют одинокие и престарелые граждане из городов и районов Алматинской области.

По итогам проверки было выяснено, что на время карантина в центре проводится строгое соблюдение санитарно – гигиенического режима, обеспечено обеззараживание (кварцевание) помещений с последующим проветриванием, проводится термометрия и соблюдается масочный режим, как сотрудниками, так и получателями услуг.

- Главными направлениями в работе считаем создание комфортных условий для проживания, нaш девиз - "Дом - единая семья". Но на сегодняшний день, помимо всего прочего, нам важно соблюдать строгие карантинные меры. Нами организована квалифицированная медицинская помощь и полное лекарственное обеспечение. Врачами проводятся регулярное обследование и лечение пациентов, - сказала председатель ППО КГУ "Текелийский центр оказания специальных социальных услуг "ШАПАҒАТ" Ж. Кабыкенова.

Айжан Джайлаубаева, г.Текели.

 

Другие новости

Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

В Алматинской области активисты молодежного движен...

  27.01.2026   210
Результаты политики занятости в Алматинской области

Результаты политики занятости в Алматинской области

В 2025 году в Алматинской области была проведена м...

  19.01.2026   613
В городе Қонаев обсудили развитие социальной сферы Алматинской области

В городе Қонаев обсудили развитие социальной сферы Алматинской области

Под председательством заместителя Премьер-министра...

  19.01.2026   650
Более 150 млн тенге направлено на социальную поддержку жителей Конаева

Более 150 млн тенге направлено на социальную поддержку жителей Конаева

В 2025 году в городе Конаев реализован масштабный...

  14.01.2026   819
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.