Парк растет с нуля
В областном центре продолжается расширение городской инфраструктуры. Сегодня здесь появилось новое общественное пространство - началось создание экопарка «Барыс». Пока здесь только появляются первые посадки, но в перспективе территория станет точкой притяжения как для жителей, так и для туристов.
В посадке первых деревьев принял участие аким Алматинской области Марат Султангазиев, его первый заместитель Канат Есболатов, а также заместители главы региона Асет Масабаев, Гани Майлыбаев, представители управления внутренней политики, аким города Қонаев Асхат Бердиханов, депутаты, военнослужащие, молодежь, волонтеры и жители города.
По словам главы региона, экологическая устойчивость сегодня является одним из ключевых ориентиров развития. Қонаев как динамично растущий областной центр нуждается в современных общественных пространствах, сочетающих функции отдыха и экологического баланса.
- Будущий экопарк «Барыс» займет территорию около 10 гектаров и станет отличной площадкой для культурного досуга. Сегодня на территории высадили порядка 200 деревьев. В дальнейшем планируется довести их количество до пяти тысяч. Параллельно будет вестись комплексное благоустройство. Появятся пешеходные дорожки, системы освещения, малые архитектурные формы и зоны отдыха. Завершение работ и ввод экопарка в эксплуатацию намечены до конца текущего года, - сказал он.
Отдельное внимание уделяется и прилегающей территории. Ранее жители города наблюдали черный дым - это проводились работы по сжиганию камыша с целью очистки участка под будущий парк. Рядом расположено небольшое озеро, которое также планируется благоустроить и интегрировать в единую экосистему рекреационной зоны.
Было предложено несколько вариантов названия парка, однако в итоге выбрано название - «Барыс» - как символ силы, устойчивости и природного баланса.
Инициатива вызвала живой отклик у горожан. Многие узнали о посадке деревьев из социальных сетей и пришли присоединиться к акции. Среди них и Светлана Бородихина, жительница города, активистка, которая, несмотря на почтенный возраст - 75 лет, приняла личное участие в озеленении.
- Я прожила здесь более пятидесяти лет и видела разные периоды жизни города, в том числе и непростые. Но с тех пор, как город Капчагай переименовали в Қонаев, сделав областным центром, он заметно преображается. Сегодня я пришла на открытие экопарка, чтобы лично принять участие в посадке. Мне важно видеть город зеленым и уютным. Такие пространства нужны не только для красоты, но и для здоровья людей, для наших детей и внуков. Мы будем с удовольствием гулять здесь и дышать чистым воздухом, - поделилась она.
Проект экопарка «Барыс» стал частью более широкой экологической повестки региона. До конца года в Алматинской области планируется высадить порядка 220 тыс. деревьев, что должно существенно повлиять на экологическую составляющую и качество городской среды.
Мария КАГАН, город Қонаев





