Воскресенье, 18 Октября 2026

В Нур-Султане пройдут выборы главы Республиканской коллегии адвокатов

В Нур-Султане пройдут выборы главы Республиканской коллегии адвокатов

 

В Нур-Султане состоятся выборы председателя Республиканской коллегии адвокатов, в связи с чем в столицу ожидается приезд около 120 делегатов из 17 областных коллегий адвокатов. 

Выборную кампанию развернули 9 известных и опытнейших адвокатов из коллегий г.г.Нур-Султан, Алматы, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей. В числе других свою кандидатуру выдвинула и адвокат Акмолинской коллегии Ардак Батиева. Она собщила, что в эту пятницу в столице пройдут выборы на пост главы Республиканской коллегии адвокатов. Данное мероприятие еще и значимо тем, что летом этого года приняты изменения в Закон РК «Об адвокатской деятельности», которые в определенной степени усилили позиции адвокатуры в судебном процессе. По мнению А.Батиевой, наличие большого количества кандидатур на руководящий пост в РКА говорит, что многие адвокаты намерены использовать свой опыт, познания в этой сфере для повышения качества оказываемых услуг, а также повышения статуса адвоката.

С учетом смягчения карантинных мер, выборы пройдут в режиме офлайн в гостинично-ресторанном комплексе «Жумбактас» путем тайного голосования всех делегатов из региональных коллегий. В целях обеспечения объективности выборного процесса от каждого кандидата в председатели РКА примут участие по 3 независимых наблюдателя. В предвыборной программе А.Батиева указала, что намерена поднять статус адвокатуры на более качественный уровень в республике и рассмотреть вопрос о повышении квалификации новых адвокатов путем возможного создания Центра по повышению квалификации и переквалификации адвокатов. Кроме того, А.Батиева отметила, что не менее важно, чтобы адвокаты могли повышать знание государственного языка и обеспечивать оказание услуг на любом уровне, в т.ч. с использованием иностранных языков.

С учетом реализации Послания Главы государства о необходимости вхождения Казахстана в число 30-ти развитых стран, казахстанские адвокаты должны соответствовать международным стандартам и владеть иностранными языками для оказания профессиональной юридической помощи.

Соб.инф.

Другие новости

Уроки уважения к профессии

Уроки уважения к профессии

За оскорбление учителя при исполнении служебных об...

  16.10.2026   190
«Закон и порядок»: в городе Алатау проведена профилактическая работа по соблюдению правил продажи алкогольной продукции

«Закон и порядок»: в городе Алатау проведена профилактическая работа по соблюдению правил продажи алкогольной продукции

В рамках принципа «Закон и порядок» в городе Алата...

  16.10.2026   214
Сводка официальных опровержений за период с 1 по 15 октября 2026 года

Сводка официальных опровержений за период с 1 по 15 октября 2026 года

Фейк: «В Алматы передадут водопроводно-канализацио...

  16.10.2026   197
2026 жылдың 1-15 қазан аралығындағы ресми теріске шығарулардың жиынтығы

2026 жылдың 1-15 қазан аралығындағы ресми теріске шығарулардың жиынтығы

Фейк: «Алматының су құбыры мен кәріз шаруашылығы б...

  16.10.2026   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.