Воскресенье, 30 Августа 2026

Шпионские очки пытались передать в колонию Туркестанской области

Шпионские очки пытались передать в колонию Туркестанской области

Доставку очков с портативной камерой удалось пресечь сотрудникам оперативного отдела Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области, сообщает Polisia.kz.

При досмотре почтовой бандероли на имя одного из осужденных были обнаружены специальные очки, в которые была встроена скрытая микрокамера. По предварительным данным, посылка предназначалась ранее судимому гражданину, осужденному на 14 лет за похищение человека, вымогательство и терроризм.

По данному факту на место прибыла следственно-оперативная группа, материалы направлены для принятия процессуального решения.

Несмотря на неоднократные предупреждения, а также проводимые меры по противодействию незаконной деятельности, на территорию пенитенциарных продолжают поступать запрещенные для пользования предметы и товары.

«С начала года сотрудниками уголовно-исполнительной системы Шымкента и Туркестанской области пресечено более 20 попыток передачи запрещенных предметов через посылки и бандероли. Чаще всего это наркотические вещества и сотовые телефоны. Для нас это первый факт попытки передачи такого устройства. Ранее аналогичных фактов по Шымкенту не отмечалось», – прокомментировали в региональном ДУИС.

Другие новости

Перед маршрутом необходима подготовка

Перед маршрутом необходима подготовка

Природа привлекает людей возможностью отдохнуть от...

  29.08.2026   114
Максимальная осторожность при нахождении на воде

Максимальная осторожность при нахождении на воде

Летом водоемы становятся одним из самых популярных...

  29.08.2026   112
Несколько правил, о которых нельзя забывать

Несколько правил, о которых нельзя забывать

Пожар может начаться из-за небольшой неисправности...

  29.08.2026   117
Право на достойную работу

Право на достойную работу

Новая Конституция закрепляет право каждого человек...

  29.08.2026   118
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.