Пятница, 19 Апреля 2024

Прокуроры Алматы в рамках реализации второго этапа трехзвенной модели правосудия составили 18 обвинительных актов

Прокуроры Алматы в рамках реализации второго этапа трехзвенной модели правосудия составили 18 обвинительных актов

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры. Это одно из приоритетных и важных направлении нашей работы. Ежеквартально прокуроры Алматы обсуждают эти вопросы на расширенных заседаниях коллегии с участием органов, осуществляющих уголовное преследование.

1 сентября 2020 года в своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент К.Токаев поручил внедрить трехзвенную модель уголовного процесса с четким разделением полномочий правоохранительных органов. ​Как отметил Глава государства в работе правоохранительной системы в силу инерции прошлого по-прежнему преобладает обвинительный уклон. Нередки случаи, когда граждане необоснованно вовлекаются в орбиту уголовного преследования. ​В этой связи, было поручено модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития. Необходима была модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам. ​

В результате, с 31 декабря 2020 года был внедрен и реализован первый этап трехзвенной модели уголовного процесса. ​Основная задача - это минимизировать нарушения конституционных прав граждан в уголовном процессе, четкое разделение полномочий между органами, ну и конечно же в целом улучшить качество досудебного расследования. При такой модели ответственность несут три органа или звена, это орган досудебного расследования, прокурор и суд.

На органы правопорядка возложена задача по обнаружению уголовного правонарушения и сбору доказательств. Прокуроры проверяют законность и решают вопрос согласования и утверждения ключевых процессуальных решений. Суд, в свою очередь, признает виновным либо оправдывает обвиняемого. Тем самым установлен эффективный трехзвенный механизм принятия основных решений по уголовным делам. Теперь прокуроры согласовывают и утверждают все основные ключевые процессуальные решения органов следствия, там где могут быть нарушены права участников уголовного процесса, в том числе признание лица подозреваемым и квалификация деяния.

С 01.01.2022 года внедрен второй этап трехзвенной модели правосудия. Он предусматривает составление обвинительных актов по особо тяжким преступлениям не органом расследования, как это было раньше, а уже прокурором. С этого времени, т.е. за 6 месяцев только прокуроры Алатауского района составили обвинительные акты по 8 уголовным делам и направили их в суд для рассмотрения. Это такие преступления как убийства, разбои, изнасилования, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сбыт наркотических и психотропных веществ и другие.

К примеру, межведомственной следственно-оперативной группой под руководством заместителя прокурора Алатауского района Сабырбаева А.М. завершено расследование уголовного дела по факту убийства гражданином С. своего родного брата в состоянии алкогольного опьянения. Мотивом преступления явились неисполнение долговых обязательств. Прокурором указанного района дана оценка собранным доказательствам, составлен обвинительный акт и дело направлено в суд. Приговором суда гражданин С. признан виновным в убийстве и осужден к 13 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу).

Стоит отметить, что с 2023 года прокуроры будут составлять обвинительные акты по коррупционным делам, а с 2024 года – по всем остальным категориям преступлений. Этот процесс будет способствовать усилению независимой оценки прокуроров собранным доказательствам органов правопорядка, повысит ответственность за предание обвиняемого суду.

Прокуратура Алатауского района

Другие новости

Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   218
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   293
Рыбалка запрещена

Рыбалка запрещена

Период нереста рыбы и размножения других видов вод...

  15.04.2024   144
Ежедневный мониторинг крупных водоемов

Ежедневный мониторинг крупных водоемов

О паводковой ситуации в Алматинской области на пло...

  12.04.2024   300
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.