Пятница, 26 Апреля 2024

Исполнение судебных актов

Исполнение судебных актов

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов военной прокуратуры является исполнение судебных актов, возмещение и пополнение государственного бюджета.

При этом эффективность исполнения решений судов и возмещаемости напрямую зависит от своевременности и полноты принятых мер судом, а также уполномоченными органами по исполнению судебных актов. Каждый государственный орган выполняет его в рамках поставленных перед ним задач. 

Согласно статистическим данным Главной военной прокуратуры по взысканию ущерба в доход государства, на исполнении судебных исполнителей (приговора, решения военных судов) находилось 1 019 документов на 15,8 млрд. тенге, из них реально исполнено 129 на 78 млн. тенге, возвращено без исполнения – 32 на 360млн. тенге.  Остаток – 15,4млрд. тенге по 859 документам.

К примеру, у государственного судебного исполнителя межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов г.Текели находилось исполнительное производство о взыскании с должника суммы штрафа в размере 10 млн. тенге.

В связи с надлежащим осуществлением надзора судебным исполнителем направлено в суд представление о замене наказания виде штрафа на иной вид наказания. Должником сумма штрафа погашена после направления представления  и исполнительное производство прекращено.

Военной прокуратурой Талдыкорганского гарнизона судебные исполнители ориентированы на проведение разъяснительной работы с должниками.

Так, прокурором гарнизона Г.О.Торебаевым в воинских частях 54380 и 21751 Минобороны с военнослужащими контрактной службы проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов военных судов в Казахстане» с приглашением представителей Региональной палаты частных судебных исполнителей, Департамента юстиции Алматинской области.

В ходе проведения данного мероприятия участникам доведены требования действующего законодательства, в т.ч. части 3 статьи 76 Конституции, что решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики,  части 2 статьи 21 Гражданско-процессуального кодекса, что вступившие в законную силу судебные акты, а также распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и другие обращения судов и судей при отправлении правосудия обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Казахстана, части 1 статьи 472 Уголовно-процессуального кодекса, что вступившие в законную силу приговор и постановление суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории страны. Неисполнение приговора, постановления суда влечет уголовную ответственность.

Также на встрече обсуждались иные вопросы, связанные с исполнением судебных актов частными и государственными судебными исполнителями.

Участники проявили активность в обсуждении тем и получили ответы на интересующие вопросы.

Обмениваясь мнениями, участники круглого стола отметили, что совместное проведение таких мероприятий принесет большую пользу.

 

          

                                                          

Военный прокурор

Талдыкорганского гарнизона

подполковник юстиции                                                                                     Галымжан Торебаев

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   222
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   121
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.