Понедельник, 23 Февраля 2026

Полицейские спасли людей из огня

Полицейские спасли людей из огня

    Патрульные города Алатау вынесли из огня двух женщин и двух малолетних детей. Героический поступок полицейские проявили во время патрулирования поселка Боралдай в Илийском районе. 

   Речь идет о капитане полиции Мирасбеке Нурбаеве и старшем лейтенанте полиции Адлете Шарипханове. Как выяснилось, пожар произошел в одном из частных домов по улице Тынышбекова в поселке Боралдай. Оказавшийся рядом патрульный экипаж прибыл к месту происшествия, когда разбушевавшийся огонь охватил значительную часть дома.

   Стражи порядка вызвали пожарных, а также приняли решение обследовать дом и расположенные рядом хозпостройки. Решение оказалось верным: в охваченном пожаром доме оставались еще четверо людей.

- Подъехав к месту происшествия, мы увидели, что огонь уже охватил практически весь дом. Набежавшие отовсюду соседи сообщили, что в доме,  возможно, еще остаются люди. Не дожидаясь сотрудников противопожарной службы, мы решили попытаться проникнуть внутрь домостроения и вызволить людей из огня, – отметил М. Нурбаев.

В разных комнатах патрульным удалось отыскать пожилую бабушку, двух ее внуков и взрослую дочь. Также полицейские успели вытолкнуть автомобиль из примыкающего к дому гаража. Как оказалось, он находился в неисправном состоянии, но его возгорание могло вызвать более серьезные последствия, а взрыв бензобака - повлечь распространение огня на соседские домостроения.

   - После эвакуации домочадцев и до прибытия спасательных служб наши патрульные полицейские попытались сбить огонь подручными средствами. Но вскоре прибывшим к месту происшествия пожарным удалось полностью ликвидировать огонь и не допустить его переброса на расположенные поблизости частные дома, – подчеркнул начальник управления полиции г. Алатау Нурлан Сайдалин.

    Со своей стороны, в пресс-службе областного департамента полиции отметили, что героические действия Адлета Шарипханова и Мирасбека Нурбаева - это яркий пример решительности, мужества и профессионализма, который должен вдохновлять всех на службе. Коллеги считают, что ребята выполнили не только обязанности по охране общественного порядка, но и,  рискуя своими жизнями, спасли людей, оказавшихся во власти огненной стихии. 

   «Этот случай подчеркивает важность полицейской работы и роль полиции в гражданском обществе, а также еще раз доказывает, что настоящие герои всегда находятся рядом - на страже нашего покоя и безопасности» - заключили в ведомстве.

Тимур Жолдыбай

Другие новости

Нулевая терпимость к насилию

Нулевая терпимость к насилию

В Талгарском районе правоохранительные органы приз...

  23.02.2026   30
Нулевая терпимость к насилию

Нулевая терпимость к насилию

В Талгарском районе правоохранительные органы приз...

  20.02.2026   149
Закон на стороне сердца

Закон на стороне сердца

Изображение сгенерировано с помощью нейросети.Сего...

  18.02.2026   158
Конструктивный диалог

Конструктивный диалог

Члены Межведомственной комиссии по профилактике пр...

  16.02.2026   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.