Суббота, 23 Августа 2025

Смотрящий за дорогой

Смотрящий за дорогой

Полицейские Алматинской области выразили благодарность нашему соотечественнику за активность в поддержании дорожной безопасности. Речь идет о Викторе Шаленом, неравнодушие и гражданская позиция которого помогли выявить множество правонарушений, что способствовало снижению аварийности на магистралях региона. 
Накануне в областном департаменте полиции активист был поощрен благодарственным письмом и памятным подарком. Стражи порядка отметили, что мужчина длительное время помогает в профилактике различных нарушений. Его информация позволяет правоохранительным органам оперативно реагировать на опасные ситуации. 
– Необходимо отметить важность общественного участия в сохранении безопасности на автодорогах. Мы ценим каждого, кто вносит свой вклад в поддержание правопорядка. Благодаря неравнодушию граждан и сотрудничеству с общественниками, безопасность на дорогах области будет улучшаться, а также положительно сказываться и на уровне дисциплины среди водителей, - сказал и.о. руководителя управления местной полицейской службы ДП Алматинской области Мурат Калиаскаров. 
Стражи порядка также отметили особую роль патрульных полицейских в обеспечении безопасности, продолжающих контролировать соблюдение автомобилистами правил дорожного движения и оказывать помощь водителям, особенно тем, кто отправляется в дальние поездки. 
Заместитель командира батальона патрульной полиции Максим Клименко пояснил, что сотрудники осуществляют контроль скорости, проверку технического состояния автомобилей и неустанно напоминают о важности использования ремней бе-зопасности. Кроме того, они стараются следить за тем, чтобы водители соблюдали нормы отдыха, особенно на длинных маршрутах, где усталость может стать опасным фактором. 
- При обращении наши сотрудники предоставляют консультации по маршруту, состоянию дорог и погодным условиям, а также напоминают автомобилистам о необходимости быть внимательными и сохранять концент-рацию, - отметил Максим Клименко. 
Кроме того, достаточно весомым аргументом в обеспечении дорожной безопасности также стало применение полицией специальных автопат-рулей, оснащенных инновационной системой Sergek Patrol, работающей на основе искусственного интеллекта. На автодорогах региона уже курсируют два таких автомобиля, и их количество стражи порядка намерены увеличить до десяти.
«Эти машины оснащены современным оборудованием и способны автоматически фиксировать такие нарушения, как превышение скорости, неправильная парковка и несоблюдение дорожной разметки. Цель внедрения этой системы – не только выявление нарушителей, но и формирование культуры безопасного вождения транспортных средств. Благодаря искусственному интеллекту анализируется огромное количество данных и выявляются проблемные участки, что также позволит принимать более эффективные меры по предотвращению аварий», - пояснили в областной полиции.
В правоохранительном ведомстве рассказали также о планах по расширению функционала системы, чтобы она могла распознавать еще больше типов нарушений и обеспечивать более тесную интеграцию с другими действующими программами.

Другие новости

Вопросы землепользования – на контроле

Вопросы землепользования – на контроле

В Казахстане вопросы землепользования вышли на пер...

  13.08.2025   351
Ночной дозор

Ночной дозор

В Алматинской области продолжается реализация прое...

  01.08.2025   492
Не детское время после полуночи

Не детское время после полуночи

Из-за роста преступлений в отношении несовершеннол...

  30.07.2025   356
Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

В рейде приняли участие:•    н...

  18.07.2025   636
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.