Жить по закону с молодости

В Послании народу Глава государства подчеркнул: Казахстан должен стать обществом, где главенствуют закон, порядок, знания и разум. Президент особо отметил, что залог успеха нации в культурности, солидарности и созидательности граждан, особенно молодежи. В ответ на этот призыв в Алматинской области активно ведется работа по профилактике правонарушений среди молодого поколения.
В этом году под девизом «Верховенство закона и порядка - залог стабильности» прошло более 20 встреч, в которых приняли участие около 1000 молодых людей. На этих мероприятиях обсуждались проблемы наркомании, незаконного оборота наркотиков, вандализма, лудомании и других разрушительных явлений. Как отмечают организаторы, они помогают сформировать у молодежи четкое понимание границ закона.
- Цель этой работы - повышение правовой грамотности и формирование уважения к общественным нормам и дисциплине, - рассказал руководитель отдела Молодежного ресурсного центра Алматинской области Шынгыс Мукашев. - Особое внимание уделяем теме антикоррупционного поведения и профилактике противоправных поступков. На встречи приглашаем практиков, профессионалов, умеющих разговаривать с молодежью на понятном языке.
Встречи прошли в разных уголках региона. В них участвовали сотрудники полиции, прокуратуры, антикоррупционного ведомства, а также ветераны правоохранительных органов. Участники делились опытом, предупреждали об ответственности за правонарушения и объясняли, как выработать иммунитет к незаконным действиям.
- Уважение к закону - основа честного гражданина, - отметил председатель совета ветеранов полиции Калижан Алпысбаев. - Я не понаслышке знаю: любое нарушение закона - это не только удар по собственной судьбе, но и по безопасности общества. Воспитание правовой культуры - задача старшего поколения.
В числе спикеров мероприятий были: председатель совета ветеранов прокуратуры Алматинской области Абдиберик Адилбеков, помощник прокурора области и начальник отдела Алмас Жалгасов, первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Айдос Мамыт, заместитель начальника Департамента полиции области Арман Тиленшин, полковник полиции, заместитель начальника управления кадровой работы Департамента полиции Жанар Коптилеуова.
Они провели открытые и конструктивные диалоги с молодежью, внесли вклад в повышение правовой культуры, а значит - в общее укрепление порядка в обществе.
Пресс-служба Молодежного ресурсного центра Алматинской области.