Суббота, 05 Июля 2025

Собираться мирно

Собираться мирно

В настоящее время по указу Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Казахстане разрабатывают новый закон, касающийся проведения мирных собраний. 

Глава государства отмечает, что митинги допустимы, если они не нарушают закон, общественный порядок и покой граждан. 
Действительно, всем нам необходимо понимать, что митинги ... это не только право, но и ответственность. Как говорит Президент, в рамках исполнения плана по реализации Послания разработан проект закона «О мирных собраниях», в котором будут четко определены все формы подобных акций.  
Так, председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Алия Галимова, говоря об основных изменениях, предлагаемых в рамках концепции законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК» отмечает, что это новый законопроект, в котором прописаны и определены все формы мирных собраний, включая митинги, шествия т.д.  
Отмечается, что по какому-либо волнующему вопросу заявитель, либо организатор мирного собрания подает заявку в местный исполнительный орган. Затем определяется место, цель и дата проведения митинга, четко обозначается круг участников, их количество. Также определяются условия, которые необходимы для проведения собрания. 
Помимо этого, в этом законопроекте впервые четко определены права и полномочия всех участников мирного собрания, а также их обязанности. Кроме того, местными представительными органами будут определены в каждом населенном пункте специализированные места (не на окраинах), где возможно проведение мирных собраний 
Все предложения, озвученные в ходе встреч по обсуждению законопроекта, будут приняты во внимание. Ведь возможность быть услышанным и понятым должна быть у каждого казахстанца.
Наш корр.

Другие новости

В будущее без наркотиков

В будущее без наркотиков

В Илийском районе закрасили более 20 граффити с ре...

  04.07.2025   182
Киберугрозы рядом

Киберугрозы рядом

В эпоху стремительного развития цифровых технологи...

  03.07.2025   239
Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Возврат незаконно выведенных активов Антикоррупционной службой способствует решению социальных задач в Алматинской области

Работа по возврату незаконно выведенных активов ос...

  27.06.2025   406
Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинс...

  27.06.2025   420
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.