Суббота, 20 Декабря 2025

Сокровища древнего Казахстана

Сокровища древнего Казахстана

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и пропаганды литературы по краеведению библиотекарем филиала №2 КГУ «Городская библиотека акимата г.Текели» Л.Калиновской был проведен урок-путешествие «Памятью предков я возрождаюсь».

Память и культура – это совесть многих поколений всех тех, кто жил, строил, любил, страдал, боролся для нас, и тех, кто живет сейчас. Есть вечные камни, перед которыми надо останавливаться и снимать шапку с гордостью за нашу культуру и благоговением, почитая талант наших отцов, их золотые руки, их тонкий вкус, глубокие идеи, мужество, свободу, народную волю, красоту.

Мероприятие проходило в форме путешествия по карте «Сокровища древнего Казахстана». Исследуя карту, читатели узнали о многих памятниках монументальной архитектуры, относящихся к различным периодам истории казахского народа: о мавзолеях Кабанбай-батыра, Алаш-хана, Джучи-хана, Айша-биби и многих других. Познакомились с замечательными произведениями музыки, устной литературы и прикладного искусства, с оригинальными творениями зодчества. Урок-путешествие закончился песней композитора Е.Хасангалиева «Атамекен».

Марина Александрова, г.Текели.

Другие новости

Укрепление  сельской медицины

Укрепление сельской медицины

Ко Дню Независимости в Карасайском районе прошли т...

  19.12.2025   78
Три медицинских объекта будут введены в эксплуатацию в Карасайском районе

Три медицинских объекта будут введены в эксплуатацию в Карасайском районе

В сельских населённых пунктах Алматинской области...

  12.12.2025   374
Вопросы инфекционного контроля

Вопросы инфекционного контроля

1. Что такое инфекционный контроль и зачем он нуже...

  10.12.2025   587
Забота без лишних условий

Забота без лишних условий

 В Региональной службе коммуникаций Алматинск...

  08.12.2025   584
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.