Четверг, 25 Апреля 2024

Все начинается с любви к Родине

Все начинается с любви к Родине

«Особое отношение к родной земле – это
важнейшая черта патриотизма».
Елбасы Н. Назарбаев.

Понятие “Родина” начинается со знания истории мес- та: города или села, в котором живет человек. Только знание своего исторического прошлого может укрепить в нас почитание традиций и непреходящих человеческих ценностей – любви к Родине, доброты и справедливости, уважения к людям, почтения старших.

 

12 апреля 2017 года была опубликована программная статья Елбасы Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», направленная на модернизацию общественного сознания. Ее основная цель - сохранить и приумножить духовные и культурные ценности. Надо отметить, что она в первую очередь определяет патриотическое направление, выраженное в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям казахского народа. Чтобы наша страна процветала и была конкурентоспособной, мы должны воспитывать подрастающее поколение в этом русле.
Учитывая основные аспекты реализации программы «Рухани жаңғыру», в  детском саду №42 областного центра проводится множество тематических мероприятий, направленных на формирование нового патриотического сознания. Например, в нашей группе это утренники и отдельные занятия на такие темы, как «Мой независимый Казахстан», «Праздник Наурыз», «Книги - наши друзья», «Праздник дружбы и весны», «Золотая осень», где звучали стихи и песни о родной стране, познании себя, нравственности. Дети исполняли казахские народные танцы «Қара жорға», «Танец с пиалами»,  активно участвовали в национальных играх «Бәйге», «Оқтау тартыс», «Балапандар», «Терек». Закрепили знания о традициях, обычаях народа Казахстана. Также мы организовали выставку творческих работ «Как прекрасен Казахстан, посмотри!», чтобы развить творческий потенциал детей, научить наблюдать за природой родного края. 
Своевременно Елбасы предложил и программу «Туған жер», реализация которой позволила нам и детям осознать свою причастность и ответственность за судьбу своей страны, бережное отношение к Родине, к природе, животным. В рамках ее реализации мы ежегодно проводим акцию «Покорми птиц. Забота о друзьях наших меньших», в которой смогли проявить себя не только малыши, но и их родители. Они вместе изготовили кормушки и проявили заботу о птицах, зимующих в нашем городе. Кроме этого, мы провели занятия на темы: «Мой родной город», «Моя семья», «Кем работают наши родители?», «Традиции моей семьи», «Люблю тебя, мой край родной». Еще организовали экскурсии в музей, во время которой дети познакомились с  юртой, ее убранством, предметами казахского быта, а в группе устроили мини-музей на тему «Наша Родина - Казахстан». Еще разработали альбом «Мой город» с красочными иллюстрациями улиц и достопримечательностей города, собрали фотографии растений и животных нашей области.
 Мы, воспитатели дошкольного образования, должны быть идеологическим авангардом общества, чтобы воспитать достойное, образованное и духовно богатое подрастающее поколение, за которым стоит будущее всей страны, всей нации!
Н. Маметаева,
воспитатель 
детского сада №42,
г. Талдыкорган. 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   278
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   213
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   351
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.