Пятница, 18 Апреля 2025

Наследие прошлых эпох

Наследие прошлых эпох

В КГУ «Городская библиотека акимата города Текели» в целях пропаганды программной статьи Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  и специального проекта «Современная казахская культура в глобальном мире» прошел урок мастерства «Наследие прошлых эпох – ремесла» для учеников 8 класса СШ №1.

В начале мероприятия библиотекарь Н.А. Гребенюк отметила, что сейчас мы забываем о духовных ценностях и традициях прошлого, утрачиваем многие народно-прикладные виды искусства. И чтобы сохранить самобытность и неповторимость изделий мастеров прошлого, нужно не только изучать и сохранять их, но и передавать знания о них будущим поколениям.

Еще в древние времена на казахской земле было развито ремесленное искусство. Различные виды оружия, инструменты, домашняя мебель и других предметы быта, а также декоративные изделия – все эти произведения народного творчества были изготовлены и украшены в соответствии с мироззрением прошлых эпох и самобытным эстетическим вкусом предков казахского народа.

Народное искусство во все время было связано с жизнью и бытом простых людей, а казахская юрта, существующая с древних времен, является собранием различных изделий народных ремесел. Также было рассказано о внутреннем убранстве юрты. Войлок, войлочные и тканевые ковры, домашняя утварь, казахская национальная одежда, ювелирные изделия – все это было сделано руками народных умельцев.

Ученики 8 класса узнали о процессе изготовления войлока, посуды и одежды, а также о ковроткачестве. В ходе мероприятия библиотекарь представила книги о народном декоративно-прикладном искусстве.

В заключение было отмечено, что в изделиях народного прикладного искусства отразились мудрость народа, его характер и образ жизни, мысли и чувства. Умение создавать уникальные самобытные вещи передавалось из поколения в поколение. И каждое поколение вносило в народное искусство свои изобразительные элементы, тем самым обогащая многовековой опыт предков.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

Другие новости

От недостроя — к современному заводу

От недостроя — к современному заводу

 Начинать с нуля — дело хлопотное и напряженн...

  13.04.2025   326
В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В селе Шенгелды, входящем в состав города Қонаев,...

  11.04.2025   374
Опасность клещевого энцефалита

Опасность клещевого энцефалита

Почему и чем опасен клещевой энцефалит? Предлагаем...

  10.04.2025   515
СЕКРЕТ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ: КАК ОСТАВАТЬСЯ В ФОРМЕ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

СЕКРЕТ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ: КАК ОСТАВАТЬСЯ В ФОРМЕ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Врач ЛФК санатория «Almaty Resort» Медицинско...

  10.04.2025   379
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.