Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Наследие прошлых эпох

Наследие прошлых эпох

В КГУ «Городская библиотека акимата города Текели» в целях пропаганды программной статьи Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  и специального проекта «Современная казахская культура в глобальном мире» прошел урок мастерства «Наследие прошлых эпох – ремесла» для учеников 8 класса СШ №1.

В начале мероприятия библиотекарь Н.А. Гребенюк отметила, что сейчас мы забываем о духовных ценностях и традициях прошлого, утрачиваем многие народно-прикладные виды искусства. И чтобы сохранить самобытность и неповторимость изделий мастеров прошлого, нужно не только изучать и сохранять их, но и передавать знания о них будущим поколениям.

Еще в древние времена на казахской земле было развито ремесленное искусство. Различные виды оружия, инструменты, домашняя мебель и других предметы быта, а также декоративные изделия – все эти произведения народного творчества были изготовлены и украшены в соответствии с мироззрением прошлых эпох и самобытным эстетическим вкусом предков казахского народа.

Народное искусство во все время было связано с жизнью и бытом простых людей, а казахская юрта, существующая с древних времен, является собранием различных изделий народных ремесел. Также было рассказано о внутреннем убранстве юрты. Войлок, войлочные и тканевые ковры, домашняя утварь, казахская национальная одежда, ювелирные изделия – все это было сделано руками народных умельцев.

Ученики 8 класса узнали о процессе изготовления войлока, посуды и одежды, а также о ковроткачестве. В ходе мероприятия библиотекарь представила книги о народном декоративно-прикладном искусстве.

В заключение было отмечено, что в изделиях народного прикладного искусства отразились мудрость народа, его характер и образ жизни, мысли и чувства. Умение создавать уникальные самобытные вещи передавалось из поколения в поколение. И каждое поколение вносило в народное искусство свои изобразительные элементы, тем самым обогащая многовековой опыт предков.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   142
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   377
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   733
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.