Суббота, 26 Сентября 2026

Жаналык хранит имена безвинных

Жаналык хранит имена безвинных

В селе Жаналык Талгарского района вновь собрались люди, для которых 31 мая связано с семейной болью, памятью рода и тяжелой страницей истории страны. Здесь, у памятника жертвам политических репрессий, прошел День памяти и скорби. 
В этом месте, где покоятся свыше четырех тысяч репрессированных. Памятник жертвам политических репрессий в Жаналыке был установлен по инициативе Главы государства. Это место давно стало одним из главных символов национальной памяти. Одним из первых законов, принятых суверенным Казахстаном, стал Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», а 31 мая был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.
Первым на Дне памяти и скорби выступил известный писатель, кандидат исторических наук, президент историко-просветительского общества «Адилет» Бейбут Койшибаев. Он отметил, что 31 мая занимает особое место в жизни общества и имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения.
- Массовые политические репрессии - одна из самых печальных страниц истории нашей страны. В те трагические годы 125 тысяч казахстанцев были репрессированы, 25 тысяч расстреляны, 42 процента населения погибло от голода, более миллиона казахов были вынуждены откочевать за пределы Родины. Пострадали лучшие сыны казахского народа, цвет национальной интеллигенции. Лагеря, голод, депортации переломали их судьбы, но не сломили волю, не заставили отказаться от избранного пути. Народ Казахстана бережно хранит память о каждом соотечественнике, пережившем ужасы сталинских репрессий и тюрем, - сказал Бейбут Койшибаев.
Историк подчеркнул, что память о трагедии помогает обществу понимать цену мира, согласия и человеческого достоинства.
- Дорогие земляки, уроки прошлого обязывают нас беречь мир, единство и согласие в обществе, сохранять память о предыдущих поколениях, воспитывать нынешнее, думать о потомках, в руках которых наше светлое будущее, - завершил свое выступление Бейбут Койшибаев.
Затем слово взяла Гульсара Кобланова - родственница репрессированных Султанбека Кожанова и Кадира Утегенова. Ее родные прошли через жестокие испытания сталинского времени и похоронены здесь, в Жаналыке. Для нее эта церемония - личная боль, с которой живет семья.
Каждый год она приходит к памятнику, чтобы склонить голову перед памятью близких. В этот день рядом с ней были и другие жители, чьи родные также стали жертвами политических репрессий. У многих в руках были цветы. У некоторых - фотографии, имена, семейные воспоминания, переданные от старших младшим. Именно из таких историй складывается настоящая память народа.
Местный имам села Жаналык Кайнарского округа Серикбол Мақсатұлы прочитал молитву в память о безвинно погибших. После этого состоялась церемония возложения венков и цветов к подножию памятника.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

В столицу доставлено 180 тонн продукции

В столицу доставлено 180 тонн продукции

Продукция, собранная на полях и в садах Алматинско...

  26.09.2026   93
Елордаға 180 тонна өнім жеткізілді

Елордаға 180 тонна өнім жеткізілді

Алматы облысындағы егіс алқаптары мен бау-бақшадан...

  26.09.2026   123
В преддверии Дня труда Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в мероприятии «Еңбек–ел мұраты»

В преддверии Дня труда Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в мероприятии «Еңбек–ел мұраты»

В преддверии Дня труда, отмечаемого в стране по ин...

  26.09.2026   103
Еңбек күні қарсаңында қазақстандықтар жұмысшы мамандықтарға деген көзқарасын білдірді

Еңбек күні қарсаңында қазақстандықтар жұмысшы мамандықтарға деген көзқарасын білдірді

Еңбек күні қарсаңында Қазақстан Республикасы Еңбек...

  26.09.2026   111
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.