Суббота, 06 Июня 2026

8 ИЮЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АЛЛЕРГИЕЙ

8 ИЮЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С АЛЛЕРГИЕЙ

Аллергические заболевания в настоящее время представляют собой серьезную медико-социальную проблему.

За последние 20 лет в мире наблюдается эпидемия аллергических заболеваний, обусловленная генетической предрасположенностью и наличием огромного количества факторов ведущих к их реализации в виде клинических проявлений.  В Казахстане, как и во всем мире распространенность аллергических заболеваний ожидается около у 35% населения, что составляет 5,5  миллиона населения нашей страны. По данным Белой книги аллергии Всемирной аллергологической организации сказано, что до 40% населения планеты страдают аллергическими заболеваниями.

В промышленных регионах и городах республиканского значения распространенность аллергических заболеваний выше, это связано с выбросом выхлопных газов и прочих продуктов переработки, а также разнообразия природных аллергенов.

Астма является наиболее распространенным хроническим заболеванием. За последнее десятилетие распространенность и тяжесть течения астмы продолжает расти, несмотря на значительные успехи в распознавании и лечении этой патологии.

Внимание международных исследователей привлекает бронхиальная астма у пожилых людей, поскольку у лиц старше 60-65 лет её частота выросла с 3,8% до 7,1%. Повсеместно растет частота распространенности тяжелой астмы, требующей более высоких финансовых затрат на лечение и ведение пациентов.

Доказано, что в условиях повышенного загрязнения внешней среды химическими и другими поллютантами заболеваемость бронхиальной астмой  повышается.   

В Казахстане уровень медицинской помощи по направлению аллергологии значительно улучшается с каждым годом. Внедрены методы молекулярной аллергодиагностики, действует приказ по профилактике лекарственной непереносимости, имеется доступность аллергодиагностики в рамках ОСМС во всех регионах Республики. Имеется обеспеченность пациентов с бронхиальной астмой препаратами базисной терапии европейского качества с высокой доказательной базой. Проводятся испытания новой казахстанской вакцины для проведения аллергенспецифической иммунотерапии пациентам с сезонной аллергией. Выполняются научные проекты по изучению генетики астмы у казахской популяции, изучение местной флоры наиболее аллергенных растений, учитывая антропогенные воздействия.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

В городе Конаев начал работу первый в Казахстане ц...

  05.06.2026   207
В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  04.06.2026   187
Пляж под экстренным надзором

Пляж под экстренным надзором

Новые модульные пункты экстренной медицинской помо...

  03.06.2026   221
Служба скорой помощи Алматинской области получит 70 новых автомобилей

Служба скорой помощи Алматинской области получит 70 новых автомобилей

В Алматинской области продолжается обновление авто...

  01.06.2026   299
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.