Суббота, 27 Апреля 2024

СОЦИССЛЕДОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В КАЗАХСТАНЕ

СОЦИССЛЕДОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В КАЗАХСТАНЕ

Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья, Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало последние данные о психическом здоровье, полученные в ходе исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья " (HBSC).

Опрос школьников 11-15 лет выявил широко распространенную и вызывающую тревогу тенденцию в Центральной Азии и Европе: повсеместное ухудшение психического благополучия девочек подростков.

Однако, в Казахстане картина отличается нюансами: психическое благополучие казахстанских школьников – подростков 13-15 лет (72 и 68 баллов из 100) самое лучшее среди ровесников в 44 странах. Вместе с тем среди наших детей проблемы с психическим здоровьем ухудшаются с возрастом, к 15 годам. 

21% девочек и 15% мальчиков в возрасте 11 лет жалуются на частые головные боли, а среди девочек 15 лет каждая третья школьница испытывает головные боли (31%) чаще,  чем один раз в неделю.

Подростки в возрасте 15 лет чувствуют себя подавленными,  из них 29 % девочек и вдвое меньше - 11% мальчиков, а 46% девочек жалуются на частую раздражительность или плохое настроение, в то время как среди мальчиков этот показатель составил 21%.

Большинство детей в Казахстане удовлетворены своей жизнью, дав оценку 8,3 балла из 10.

Анализируя данные исследования HBSC за 2021/22 годы, включая информацию, полученную от 280 000 молодых людей в 44 странах, становятся очевидными особенности психического здоровья молодого населения Казахстана. В то время, как в целом  в мире 28% 15-летних девочек сообщают о чувстве одиночества, в Казахстане этот показатель несколько ниже - 22%.

Основываясь на этих выводах, доктор Шынар Абдрахманова, ведущий исследователь, участвующий в проекте, прокомментировала: «Эти цифры - не просто цифры. Они являются отражением нашего общества, наших школ, наших семей. Для Казахстана это призыв к действию — понимать глубже, действовать быстрее и оказывать лучшую поддержку».

В Казахстане мы выслушали мнение молодых людей, например, 16 летняя Асем, которая опросив одноклассников, высказала общее мнение об улучшении психологического климата: «Улучшить отношения в семье, сократить время, проводимое в интернете, найти свою цель, заводить друзей, обращаться к психологу».

 «Психическое здоровье больше не является второстепенным вопросом. Хотя ВОЗ предоставляет более широкие рекомендации, в Казахстане нам необходимо адаптировать наши ответные меры, делая их актуальными с культурной и социальной точек зрения», считает представитель ВОЗ в Казахстане, доктор Скендер Сыла.  

«Школы - это не просто образовательные центры, они играют центральную роль в благополучии наших подростков. Во всех регионах страны функционируют порядка 156 Молодежных Центров здоровья, предоставляющих медицинскую помощь по охране репродуктивного и психического здоровья подросткам и молодежи на принципах добровольности, доступности, доброжелательности, доверия и анонимности. Сотрудничество между образовательными учреждениями, молодежными центрами здоровья, медицинскими организациями и национальными инициативами в области охраны психического здоровья имеет первостепенное значение для ощутимых изменений», - отметили в Министерстве здравоохранения.

В 2022 году Национальный Центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации Национального проекта "Здоровая нация" провёл второе национальное исследование по мониторингу поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия совместно с Министерством просвещения РК, при технической и финансовой поддержке Всемирной организации здравоохранения, участии управлений образования и управлений здравоохранения всех регионов страны. 

Исследование осуществлено в объявленный Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 2022 год - «Годом детей в Казахстане», который проходит под девизом «Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача».

В Казахстане национальный мониторинг детей начал осуществляться с 2017 года, в 2022 году в нем приняло участие 8528 школьников из 121 школы всех регионов страны.

Целью исследования является оценка здоровья, качества жизни и форм поведения детей Республики Казахстан, как основы для оценки результативности принимаемых мер по сохранению здоровья молодого поколения, формированию политики в области развития здоровья в социальном и психологическом контексте.

HBSC - это многонациональное исследование, проводимое в сотрудничестве с ВОЗ в 51 стране мира раз в четыре года, в котором дети и подростки 11,13 и 15 лет путём опроса дают оценку своему здоровью, поведению и условиям жизни.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   123
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   120
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   360
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.