Среда, 30 Июля 2025

На свежем воздухе, среди красот природы

На свежем воздухе, среди красот природы

На днях в Талдыкоргане на площадке РСК прошел брифинг с участием руководителя отдела организации работы музеев, библиотечного дела и культурного наследия Гульмиры Калкабаевой, директора областной художественной галереи Кайрата Каблисанова и председателя областного филиала Союза художников РК Ермухана Жунисхана.

Они сообщили собравшимся о том, что с 10 по 19 сентября нынешнего года в рамках программы Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» будет проведен Международный пленэр профессиональных художников «Туған жерім – тұғырым». В пленэре примут участие Огобаев Талант  - Кыргызстан, Ерлан Айтуаров - Астана, Хамза Кикимов, Марат Нусипов - Алматы, Байменов Батылхан - Туркестанская область, Ултаралиев Айса - Атырауская область, Каир Оразгалиев - ЗКО. Нашу область представят шесть мастеров кисти и мольберта. Это Жунисхан Ермухан, Бахыт Ахметов, Алия Бакирова и другие. Основная часть мероприятия пройдет в селе Саты Кегенского района.  
Цель: организация по итогам пленэра Международной выставки итоговых работ художников, пропаганда духовных богатств национально-культурного наследия, расширение кругозора подрастающего поколения, развитие эстетического чувства, основанного на умении ценить и понимать прекрасное, пополнение фонда областной художественной галереи. Идейными вдохновителями второго по счету международного пленэра стали областная галерея изобразительного искусства и профильное управление. Напомним, что первый международный пленэр в нашем регионе прошел в прошлом году. Тогда местом его проведения стал город Текели и его окрестности. А участие в том слете художников приняло более 20 виртуозов кисти.
Как отметила Гульмира Маликовна, одной из главных целей предстоящего слета художников является пропаганда красивейших мест Жетысуского края, привлечение туристов, в том числе иностранных, в наш замечательный край. 
О работе местного филиала Союза художников РК поведал журналистам Ермухан Жунисхан. Он рассказал о том, что художники Жетысу принимают активное участие в международных симпозиумах. В прошлом году широко отмечалось 90-летие с момента образования Алакольского района, где также был проведен ряд выставок. А сразу после пленэра в начале октября в Актау пройдет очередной симпозиум мастеров кисти и мольберта. Укрепляются связи с Китаем, во второй декаде октября будет проведена выставка в провинции Шаньси. А после этого 10 художников Жетысу поедут в Китай для обмена опытом с коллегами из Поднебесной. 
Поведал он и о научной работе мастеров кисти. Так, среди художников области, состоящих в местном филиале Союза, есть стипендиаты премии акима области, три обладатели звания «Мәдениет қайраткері», три доцента, два профессора, один академик.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

МӘМС жүйесіндегі жаңа өзгерістер азаматтарға қалай әсер етеді?

МӘМС жүйесіндегі жаңа өзгерістер азаматтарға қалай әсер етеді?

Онкологиялық ауруларды ерте анықтау — енді баршаға...

  24.07.2025   452
HEALTH INVEST FORUM – 2025

HEALTH INVEST FORUM – 2025

HEALTH INVEST FORUM – 202525 июля 2025 годаSDU Uni...

  23.07.2025   459
Изменения в законе об ОСМС: что получат пациенты и система здравоохранения?

Изменения в законе об ОСМС: что получат пациенты и система здравоохранения?

На площадке Региональной службы коммуникации проше...

  23.07.2025   446
Главное в работе – пациент

Главное в работе – пациент

Главное в работе – пациент, так рассуждает терапев...

  22.07.2025   393
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.