Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Край ты мой любимый!

Край ты мой любимый!

Сохранение национального кода невозможно без изучения истории и культуры. Об этом говорит Елбасы Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Знать свои корни, сохранять традиции и вместе с тем шагать в ногу со временем, таков портрет современного, успешного казахстанца.

Инициированная Президентом страны программа «Рухани жаңғыру» нашла живой отклик среди представителей сферы культуры нашего села Лепсинск. Идея казахстанского патриотизма сегодня доносится до населения в новом формате, разрабатываются инновационные проекты.  С молодежью села разучиваются татарские танцы, существуют кружки рукоделия, создаются видеоролики об истории Лепсинска, немаловажную роль также играет и кулинария. Проводятся сабантуи на международном уровне, основной посыл которых -  содружество со всеми, возможность познакомиться с традициями и обычаями не только татарского, но и других народов, так как в этом мероприятии участие принимают все этносы, ну, а самая главная цель празднования сабантуя – показать красоту и ценности родной культуры. Итогом проведения всех этих мероприятий является сохранение национальных культурных традиций татар, воспитание уважения к традициям разных народов, развитие преемственности поколений.
Программа «Туған жер» направлена на сохранение и приумножение духовного богатства. «Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. «Туған жерін сүйе алмаған, сүйе алар ма туған елін?» или «С чего начинается Родина?». В этих произведениях есть большой смысл. Почему малая родина? Человек существо не только рациональное, но и  эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Можно продолжить перечисление. Все это важно. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов», - пишет Нурсултан Назарбаев в своей статье.
У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников.  И эти традиции мы возрождаем, чтобы молодое поколение жило девизом: «Не хлебом единым». Для этого на территории Лепсинска существует экологический туризм.
Туризм очень важная сфера в развитии государственного национального природного парка «Жонгар Алатау», охраны окружающей среды, просвещения и отдыха населения. Он отражает законное желание человека посетить новые  места и впитать различные культуры так же, как и извлечь выгоду из этой деятельности или отдохнуть вдали от места проживания либо места работы. Эта экономическая отрасль важна для многих регионов. В своем недавнем Послании Президент страны говорил о дальнейшем развитии туризма в РК и что для его развития средств уходит в 10 раз меньше, чем для другого сектора экономики, т.е. туризм самоокупаем.
На территории села Лепсинск разработаны и паспортизированы 8 маршрутов. Они все по-своему привлекательны для различного контингента туристов, по-своему способствуют отдыху и познаниям. Кто-то желает узнать историю края, кто-то выбирает маршрут для знакомства с уникальной флорой и фауной Джунгарии, кто-то едет сюда с научными целями. Все эти маршруты и многие другие красоты Лепсинска привлекают  идеальными условиями для отдыха, познания истории края и мира.
Руфина Вишнякова, 
руководитель татарского 
этнокультурного центра, 
Алакольский район.  

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   231
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   405
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   760
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   796
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.