Суббота, 20 Апреля 2024

Важно мнение каждого

Важно мнение каждого

Переход на латиницу будет способствовать изучению казахского языка.  Об этом говорили на мероприятии «Переход на латиницу – выбор современного общества». В ходе него общественные деятели встретились со школьниками и студентами региона. 

Модератором встречи выступил исполнительный директор «Гражданского Альянса» Алматинской области Эльдар Сапаров. Приветствуя участников, он отметил важность данной темы. 
Затем своим мнением с подрастающим поколением поделился журналист областной газеты «Жетісу» Кажет Андас.
- Казахстан уже не первый раз меняет графику. Напомним, что до этого момента мы употребляли в письменности латиницу, а через некоторое время перешли на кириллицу. Но от этого мы хуже не стали. Поэтому считаю, что каждое нововведение дает нам толчок для развития. В новом представленном алфавите вместо 42 букв будет 26. Наш язык сам по себе трудный, но благодаря латинице его будет легче изучить. В обществе существуют два мнения: кто-то считает правильным переход, а кто-то нет. Но, несмотря на это, мы должны прийти к общему выводу. Для этого требуется, чтобы каждый гражданин принял участие в обсуждениях. Ведь, если вы сейчас будете молчать, мы ничего не добьемся! Выражайте свои мнения, предлагайте свои идеи и так далее. Как говорят в народе, одному добиться перемен в стране довольно трудно. Только вместе - мы сила, - сказал Кажет Андас.
Далее заместитель председателя областного филиала народно-демократической партии «Ауыл» подчеркнула, что в обсуждении должны принять участие все – от школьников до старшего поколения. Поскольку именно так это будет всенародным решением.
В свою очередь, председатель общественного объединения «Жас ұрпақ» Бакыт Калиева убеждена, что казахстанские НПО, в том числе общественные организации области, выразят готовность к сотрудничеству. Они вместе со специалистами будут проводить разъяснительную работу.
- Хочу дополнить слова предыдущих спикеров. Главное - не бояться, а идти только вперед! Переход на латиницу не говорит о том, что уже завтра все будут писать на ней. Это будет поэтапно. По мнению специалистов, уже через два года мы полностью ее освоим. Инициативу перехода казахского алфавита на латиницу Лидер Нации озвучил еще в 2012 году. С тех пор мы потихоньку готовились. В регионах и в отдаленных районах проводились общественные слушания, «круглые столы». Хочу отметить, что реформу казахстанцы в основном поддерживают, - сказал заместитель председателя областного филиала народно-демократической партии «Бірлік» Дамир Боранбаев.
Подытожила встречу депутат Талдыкорганского городского маслихата Оксана Яхимович. 
- Уважаемые участники встречи, сегодня моими коллегами было сказано много правильных и нужных слов. Важно, что сегодня мы все вместе поднимаем актуальные темы. Переход на латиницу будет плавным. Сегодня многие, наверное, сомневаются и недопонимают, что даст нам латинская графика. Благодаря этому нововведению мы станем конкурентоспособной страной. К тому же, кириллица и латиница будут использоваться одновременно. Кроме того, у нашей молодежи есть хорошие навыки в использовании латиницы. И у многих уже сформировано зрительное восприятие. Таким образом, главная цель введения латиницы - поднятие статуса государства, - подчеркнула она. 

Алуа Кожахмет.

 

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   64
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   228
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   689
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.